Сегодня мы все отмечаем юбилей Воронежа. Наш древний прекрасный город достоин того, чтобы о нем говорили, его прославляли, заботились о нем и любили его.

В истории Воронежа много славных страниц, которые повлияли на развитие не только нашего края, но и на историю всего российского государства. Достаточно вспомнить, что первый регулярный военно-морской флот России был построен здесь, на воронежской земле. Именно у нас состоялось «крещение» Военно-воздушных войск. А Воронежские заводы во время Великой Отечественной войны выпускали легендарное оружие – прославленные «Катюши».

Историю творят люди, те, кто когда-то возвел на берегу реки Воронеж крепость — форпост Российского государства. Те, кто защищал Воронеж и восстанавливал его после войны. Многие наши земляки известны во всем мире: Андрей Платонов, Иван Бунин, первый космонавт – исследователь Константин Феоктистов и многие другие, кто навсегда прославил свою малую родину.
И наша с вами задача — сохранять и продолжать эти достижения, ставить перед собой новые цели и добиваться их.
За последние два года совместными усилиями губернатора области Алексея Гордеева, главы города Воронежа Сергея Колиуха, депутатов государственного, областного и городского парламентов, а также партии «Единая Россия» многого удалось добиться.
Мы строим дороги, реконструируем парки, ремонтируем дома, благоустраиваем дворы. Проводим конкретную планомерную работу для того, чтобы повышалось качество жизни каждого конкретного жителя нашей области. Создаем комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса.
Благодаря усилиям депутатов Государственной Думы только за последние полгода в наш регион пришло значительное финансирование. На реализацию проекта «Новые дороги городов России» выделено свыше 654 миллионов рублей, на программу «Модернизации школьного образования» в течение трех лет будет перечислено 380 миллионов рублей. По проекту «Модернизация здравоохранения» за три года регион получит более 6 миллиардов рублей. За счет этих средств обновляется оборудование в наших школах, поликлиниках, больницах, ремонтируются городские магистрали и внутридворовые территории, постепенно повышается заработная плата работников бюджетной сферы.
С нашей помощью продолжают оснащаться детским оборудованием площадки во дворах, приводятся в порядок скверы, создаются новые парки, возводятся спортивные сооружения, школы и детские сады.
Уверен, что это только начало новой и прекрасной страницы истории нашего родного Воронежа! Объединив усилия, нам удастся добиться того, что Воронеж станет современным мегаполисом и войдет в десятку российских городов – лидеров.
Каким быть Воронежу – решаем мы с вами!

...