C 10 по 17 сентября в Воронеже будет проведено более ста праздничных мероприятий, посвященных Дню города. К обеспечению безопасности и правопорядка во время них правоохранительные органы приступили еще задолго.

В эти дни воронежские полицейские проведут значительное количество различных специальных профилактических мероприятий. В частности, с применением технических средств и служебных собак будет организованно обследование всех мест проведения массовых мероприятий. Под усиленную охрану возьмут все объекты особой важности.

На случай осложнения обстановки в территориальных органах внутренних дел созданы усиленные следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования.

Особые меры безопасности предусмотрены в ночное время. Для обеспечения охраны общественного порядка после окончания мероприятий будут созданы патрульные экипажи. При этом количество нарядов, выходящих на повседневную службу, останется неизменным и позволит в полном объеме осуществлять контроль за оперативной обстановкой в областном центре.

Значительная нагрузка в эти дни ложится на плечи сотрудников ГИБДД. Им предстоит обеспечить не только безопасное передвижение транспортных средств, но и организовать движение по мостам через водохранилище во время праздничного салюта.

10 сентября основные мероприятия, посвященные открытию празднования Дня города, пройдут на площади имени Ленина. Для обеспечения охраны общественного порядка здесь задействуется более 200 сотрудников полиции. На самой площади и на прилегающей к ней территории будет выставлено четыре рубежа безопасности. Всего обеспечивать правопорядок в Воронеже 10 сентября будут около двух тысяч полицейских.

В связи с праздничными мероприятиями, посвящёнными 425-летию Воронежа, 10 сентября с 13.00 до 22.00 часов будет закрыто движение транспорта по площади имени Ленина, проспекту Революции (от улицы К.Маркса до площади имени Ленина), улицам Плехановской (от ВГУ до улицы Пушкинской) и Кирова (от улицы 20 лет Октября до улицы Платонова).

Вопрос обеспечения безопасности и охраны общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий находится на особом контроле у начальника ГУ МВД Росси по Воронежской области генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева. Руководством Главка весь личный состав воронежской полиции ориентирован на бдительное несение службы, корректное отношение с гражданами и соблюдение законности.

...