Глубокой ночью сторожа одного из аграрных хозяйств села Нащекино Аннинского района услышали подозрительные шорохи и голоса. Охранники вызвали участкового и сообщили о своих подозрениях управляющему фермы. Уже через несколько минут майор полиции Алексей Шматов прибыл на место.

Полицейский обошел территорию, но ничего подозрительного не заметил. Тогда он решил обследовать прилегающую местность. Неподалеку от фермы стояла иномарка с включенными фарами. Участковый начал расспрашивать сидевших в ней двух молодых людей о причине приезда. Водитель и пассажир «Форда» рассказали, что в село Нащекино приехали порыбачить из Воронежа. Алексей Шматов проверил их документы, осмотрел машину и «на всякий случай» записал адреса местожительства и номер автомобиля. После этого гости отправились домой.

На следующее утро скотники не досчитались на ферме одной буренки. Об этом работники сообщили в отдел полиции. Прибывшая на место опергруппа обнаружила на территории агрохозяйства разделанную тушу пропавшей коровы. У полицейских возникло две версии: либо преступление совершил кто-то из местных, либо это – дело рук заезжих «гостей». Участковый уполномоченный Алексей Шматов настоял на второй и не ошибся.

Когда к владельцу подозрительного «Форда» приехали сотрудники полиции, он сознался: в ту ночь молодые люди специально приехали в Нащекино, чтобы украсть корову. Но когда туша была практически разделана, их спугнул участковый, и они не успели погрузить мясо в багажник.

В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело за совершение кражи. Молодые люди находятся под подпиской о невыезде.

Аграрное хозяйство оценило убытки в 57 тысяч рублей. Родители задержанных уже компенсировали ущерб потерпевшей стороне.

...