5 сентября на заседании президиума правительства Воронежской области под председательством губернатора Алексея Гордеева рассмотрен ход подготовки к празднованию 425-летия со дня основания города Воронежа, проанализировано выполнение в 2011 году Плана мероприятий по реализации Программы социально-экономического развития области на 2010-2014 годы, а также подведены предварительные итоги работы по организации мест массового отдыха населения у водных объектов в 2011 году и намечены задачи на 2012 год.

Мэр Воронежа Колиух по обыкновению похвалился: подготовка к юбилею Воронежа ведется, за некоторыми исключениями, в соответствии с установленными графиками. Причем на ряде объектов работы уже завершены, в частности, сданы в эксплуатацию школа на ул. 9. Января и стадион на территории лицея №4, ждет торжественного открытия после реставрации Каменный мост, близится к завершению строительство набережной Массалитинова, готовится пробный пуск ВПС №4. Прихорашиваются улицы, площади, парки и скверы города, отремонтированы фасады многих зданий, проведено благоустройство дворовых территорий, выполняются другие работы из плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея. Сергей Колиух также заверил главу региона, что к 8 сентября будут закончены основные работы на Кольцовском бульваре.
Однако не все так гладко как заверяет Колиух. Поэтому, по поручению Алексея Гордеева, ход подготовки к юбилею Воронежа с участием региональных средств массовой информации взят под общественный контроль.

Вслед за отчетом мэра губернатор выслушал информацию председателя Воронежского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России» Зои Грязевой. Причем «полномочный представитель народного контроля» не во всем согласилась с положительными оценками главы городского округа. В частности, по ее мнению, надо улучшить организацию работы на некоторых юбилейных объектах, и прежде всего – на Кольцовском бульваре.
Подводя итоги обсуждению, Алексей Гордеев потребовал усилить контроль за темпами работ на завершающем этапе подготовки к юбилею города: «как всегда, у строителей в этот момент не хватает времени». Губернатор распорядился особое внимание обратить на объекты, которые должны быть завершены до наступления холодов.
— После 17 сентября поведем предметный анализ, как работали подрядные организации и как чиновники городской администрации их контролировали — с соответствующими выводами, — заметил Алексей Гордеев.
Глава региона также поручил руководству ГИБДД после всестороннего изучения грамотно организовать движение транспорта на набережной Массалитинова и Петровской набережной, включая установку светофоров.
— С завершением строительства набережной Массалитинова появляется существенная возможность разгрузить проспект Революции и другие улицы центра города. Надо это в полной мере использовать, — подчеркнул он.
Алексей Гордеев также обратил внимание городских властей, что по радио «Мелодия» и в других воронежских СМИ звучит множество дельных предложений горожан, как улучшить ситуацию в городе.
— Надо внимательно вникать во все предложения и рекомендации воронежцев. Тем более что многие из них сводятся к элементарному наведению порядка – уборке мусора или улучшению работы жилищно-коммунальных служб. Иногда очевидные мелочи заметно портят настроение горожан. Управы районов Воронежа должны действовать в более интенсивном режиме, внимательно реагируя на просьбы и жалобы людей. Мы работаем для того, чтобы в городе жилось лучше и комфортнее, — резюмировал губернатор.
На заседании рассмотрен ход выполнения в 2011 году Плана мероприятий по реализации Программы социально-экономического развития области на 2010-2014 годы. По убеждению Алексея Гордеева, этот вопрос имеет особую важность в преддверии формирования бюджета на 2012 год и для прогнозирования социально-экономического развития области.
Выступивший с докладом руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев прежде всего напомнил, что для повышения оперативности в принятии управленческих решений при выполнении Программы социально-экономического развития области по поручению губернатора впервые в нынешнем году утвержден План мероприятий по ее реализации. В нем приводится расшифровка мероприятий программы, объемы финансирования и целевые показатели реализации мероприятий. Как показал мониторинг, в первом полугодии текущего года по ряду мероприятий Плана достигнуто перевыполнение по целевым показателям. В частности, превышение наблюдается по количеству государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых органами исполнительной власти области в электронном виде. Больше запланированного проведено выставок и ярмарок в сфере торговли, также превышен ряд показателей в сфере здравоохранения, образования, жилищной доступности. Так, заметно выросло число семей, улучшивших жилищные условия с помощью ипотечных кредитов и займов, улучшилось оснащение пищеблоков общеобразовательных учреждений и школьных спортзалов, увеличилась доля детей, включенных в систему адресной поддержки одаренных детей.
Вместе с тем, как отметил Анатолий Букреев, при анализе выполнения Плана мероприятий выявлен ряд проблем, связанных с качеством планирования. Также есть риск, что могут быть не достигнуты годовые плановые значения некоторых целевых показателей реализации мероприятий раздела «Обеспечение безопасности населения и правопорядка в Воронежской области» в рамках областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Воронежской области на 2007-2011 годы». Пока что низкой является и общая оценка эффективности реализации мероприятия «Развитие профессионального спорта в игровых спортивных клубах Воронежской области». На заседании правительства намечены конкретные меры по повышению эффективности реализации мероприятий Плана и достижение по итогам года плановых значений целевых показателей его реализации. Кроме того, признано необходимым доработать методику проведения мониторинга реализации Программы социально-экономического развития области и Плана мероприятий, а также оценки их эффективности. Также отмечалось, что требует уточнения выбор целевых показателей.
— Количество показателей должно быть минимальным, они должны быть предельно содержательными и нацеленными на эффективность реализации Программы, — заметил Алексей Гордеев.
Губернатор дал поручение провести семинар-совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти области, направленное на повышение уровня разработки Плана мероприятий, а после – провести инвентаризацию целевых показателей. Все это должно способствовать тому, чтобы планирование выполнения мероприятий Программы на 2012 год привело к более эффективным действиям и достижению видимых результатов.
На заседании президиума правительства Алексей Гордеев вновь вернулся к теме организации мест массового отдыха населения у водных объектов в 2011 году. Напомним, что в начале мая текущего года губернатор дал поручение создать на территории каждого муниципального района не менее одного, а на территориях городских округов области — нескольких организованных мест отдыха у водных объектов, соответствующих нормативным требованиям. Координация работы была возложена на департамент по развитию муниципальных образований области.
Как доложил губернатору руководитель департамента Василий Тарасенко, данное поручение в основном выполнено. Во всех городских округах и 29 муниципальных районах создано 61 благоустроенное место отдыха, причем в начале лета их планировалось только 50. В их создании приняли участие как органы местного самоуправления, так и коммерческие структуры. Отмечалось, что число прошедших освидетельствование МЧС пляжей в 2011 году по сравнению с 2010 годом возросло практически втрое. И как следствие – значительно сократилось количество утонувших людей. Сегодня уже можно говорить о том, что в области появилась система по созданию и эксплуатации мест массового и безопасного отдыха населения на водных объектах и обозначен привлекательный для предпринимателей образ пляжной инфраструктуры. В то же время анализ показывает, что количество созданных пляжей значительно отстает от числа неорганизованных, но традиционных мест массового отдыха на берегах водоемов. По данным мониторинга, таких несанкционированных мест отдыха в области около 300. Поэтому среди задач на 2012 год – создание здесь пляжей, соответствующих нормативным требованиям.
— Тема звучит уже второй год, очевидно, что сдвиги ощутимые. Положительные результаты проводимой в этом направлении работы наблюдал лично, во время рабочих поездок по районам области. На местах многие поняли, что за небольшие деньги можно сделать отдых у воды и комфортным, и безопасным. Важно, чтобы в следующем году не только чувствовалось давление областных структур, но и чтобы муниципальные образования были сами заинтересованы создавать у себя места массового отдыха, — отметил Алексей Гордеев.
Губернатор поблагодарил руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Василия Тарасенко за проделанную работу, а также поручил по итогам года отметить лучшие муниципальные образования, где уделяли серьезное внимание созданию необходимых условий для отдыха жителей у воды.

...