Коминтерновским районным судом г.Воронежа с участием государственного обвинителя — первого заместителя прокурора Воронежской области Василия Хромых рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего Михаила Платонова и 24-летнего Алексея Калинина.

С января 2011 года Платонов работал в ООО «Норман плюс» в должности водителя-экспедитора. В его обязанности входило получение и доставка в бухгалтерии ООО «Власта» и ООО «Власта Фарма плюс» денежной выручки из аптек указанных фирм, расположенных на территории города Воронежа.

Имея доступ к значительным суммам денежных средств, злоумышленник задумал совершить их хищение. Разработав преступный план, Платонов решил инсценировать грабеж, на роль фиктивного нападавшего привлек своего хорошего знакомого. Распределив роли, он с Калининым на глазах случайных свидетелей разыграли спектакль: нападение на Платонова.

Утром в один из дней Платонов, как обычно, собрал выручку из нескольких аптек, общая сумма которой составила более 950 тыс.руб. Однако, когда примерно в 09 часов 05 минут он подходил к своему автомобилю, припаркованному у дома №48 по ул.45 Стрелковой дивизии г.Воронежа, то подвергся нападению: неизвестное лицо внезапно нанесло ему удар по голове, от которого Платонов упал на землю, вырвало из рук сумку с деньгами и скрылось с места происшествия.

Сразу же нашлись очевидцы, которые поддержали Платонова и подтвердили прибывшим сотрудникам полиции факт совершенного преступления. Платонов
М.И. активно сотрудничая со следственными органами, детально рассказал о совершенном преступлении, дал подробное описание нападавшего,
недрогнувшей рукой подписал предупреждение об уголовной ответственности за ложный донос.

В результате органом предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества в крупном размере с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Платонова.

Однако в ходе следствия возникли сомнения в правдивости показаний Платонова.

Вскоре «оперативники» установили, что «нападение» совершил хороший знакомый «потерпевшего» — Алексей Калинин.

В дальнейшем друзья не стали отпираться, выдали всё похищенное и рассказали, что Платонов решил похитить перевозимые им деньги и предложил Калинину инсценировать нападение, чтобы отвести от себя подозрение.

По результатам предварительного следствия дело по факту грабежа было прекращено в связи с отсутствием события преступления, а соучастникам предъявлено обвинение: Платонову — в присвоении чужого имущества вверенного виновному в крупном размере и в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения, Калинину — в пособничестве в присвоении чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

При поступлении дела в суд, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка производства по делу, мотивируя его полным признанием вины и чистосердечным раскаянием.

Приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа Михаил Платонов осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.306 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а Алексей Калинин по ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности осужденных, суд счел возможным считать назначенное наказание условным и установить каждому из них испытательный срок в 2 года.

...