30 августа состоялся Видеомост на тему: «Ипотечные программы ВТБ24: продуктовые инициативы, стратегия продвижения». В разговоре в режиме видео-моста прияли участие руководители региональных подразделений банка в Санкт-Петербурге, Туле, Тюмени.

Также было прямое включение студии в Москве, к беседе подключился заместитель президента – председателя правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников.
«ВТБ 24», второй по величине российский банк, снизил прогноз по объему ипотечного портфеля на 2011 год до 239 миллиардов рублей с ранее озвученных 250 миллиардов рублей из-за повышенной амортизации портфеля, сообщил зампред банка, директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолий Печатников.
При этом оба прогноза учитывают портфель ипотечных кредитов «КИТ Финанса» объемом 33 миллиарда рублей, который «ВТБ 24» намерен приобрести к ноябрю текущего года. Первый пул ипотечного портфеля объемом 8,8 миллиарда рублей банк приобрел 25 августа. Следующий транш на 10 миллиардов рублей запланирован на конец сентября.
«Когда мы говорили о 250 миллиардах рублей, мы всегда имели в виду портфель «КИТ Финанса», по сути мы прогноз понизили на 10 миллиардов из-за повышенной амортизации», — сказал он.
Одним из факторов амортизации ипотечного портфеля является валютная переоценка.
«У нас где-то треть портфеля валютная. И если рубль укрепляется, то рублевая оценка кредитного портфеля здорово падает», — отметил зампред «ВТБ 24».
Еще одной причиной является избыточная платежеспособность клиентов, которые направляют свободные средства на досрочное погашение ипотеки. Большая часть кредитов, которые составляют ипотечный портфель, выдавались в 2009 и 2010 году, когда у банка были очень жесткие критерии оценки платежеспособности клиента.
«Мы ограничивали долю средств в доходе клиентов, которую они могут направлять на погашение ипотеки, планкой в 30%, оставляя достаточно большую часть дохода на удовлетворение других потребностей и на накопление. И вот сейчас, так сказать, избыточная платежеспособность приводит к тому, что все средства, заработанные клиентами, они направляют на досрочное погашение», — заявил Печатников.
С начала года ипотечный кредитный портфель банка вырос всего на 3,8% — до 183 миллиардов рублей на 1 августа против 177 миллиардов рублей на начало года. Уровень просроченной задолженности (просрочка более 90 дней) составил 6,9%.
«ВТБ 24» обновил прогноз и по выдаче ипотеки на 2011 год — в этот раз в сторону увеличения. В планах банка на текущий год выдать ипотечных кредитов на 75 миллиардов рублей вместо ранее заявленных 67 миллиардов.
— Ипотечный бизнес – одно из приоритетных направлений деятельности ВТБ24. В подтверждение своего стремления предложить своим клиентам лучший финансовый инструмент для решения жилищных вопросов ВТБ24 системно и поступательно предпринимает последовательные шаги по улучшению условий и расширению своих ипотечных программ. ВТБ24 в Тульской области, так же как и по стране в целом, является одним из основных операторов рынка жилищного кредитования. Объем ипотечного портфеля ВТБ24 в Тульской области по состоянию на 08.08.2011г. составил 1 513 млн рублей. Объем продаж ипотечных кредитов показывает динамичный рост. В 2011 году объем продаж составил более 418 млн. рублей (за весь 2010г. – 362 млн. руб.), 352 ипотечных кредита (за весь 2010г. – 321 ипотечный кредит). Доля рынка (на 01.07.11г.) — 14% в общей сумме выдаваемых жилищных кредитов, 14,3% от ипотечного кредитного портфеля области. Количество поданных заявок на получение ипотечного кредита в текущем году в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2010 года, — прокомментировала вице-президент, управляющий региональным операционным офисом «Новомоссковский».

После телемоста перед присутствующими в тульской студии выступила управляющая филиалом «Новомосковский» Светлана Мужичкова рассказала присутствующим о перспективах ипотечного проекта в Тульской области. По ее словам специалисты банка провели сравнительный анализ доступности ипотеки для населения по сравнению с условиями банков-конкурентов. Если, из наиболее доступных вариантов у конкурентов, при покупке квартиры, к примеру, стоимостью 2 млн рублей человеку необходимо ежемесячно оплачивать около 30 тыс. рублей, то по вышеназванной программе ВТБ24, заемщик может платить по 10 тыс. рублей ежемесячно. Это существенно увеличивает количество граждан, которые могут приобрести доступное жилье. Кроме того, ВТБ4 предлагает еще несколько доступных для простых граждан кредитных продуктов.

Видео:

...