23 августа Алексей Гордеев встретился с руководителем территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Воронежской области Владимиром Щербаковым.

Они обсудили ход реализации на территории области программы модернизации здравоохранения. Программа рассчитана на 2011-2012 годы и включает в себя 6 основных разделов: приобретение медицинского оборудования, капитальный ремонт, внедрение современных информационных систем, проведение диспансеризации 14-летних подростков, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и внедрение стандартов оказания медицинской помощи. На выполнение двухлетней программы региону выделено 5,3 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард профинансирует областной бюджет. Как проинформировал губернатора Владимир Щербаков, средства уже перечислены, но их освоение идет крайне медленно. И эта проблема характерна для всех субъектов Федерации: из более 80 миллиардов, направленных на модернизацию системы здравоохранения по всей стране, израсходовано лишь 2,6 миллиарда.
Губернатор и руководитель территориального управления Россздравнадзора говорили о тех мерах, которые необходимо предпринять для ускорения процесса реализации программы в регионе. Они договорились о том, что в ближайшее время под председательством главы области состоится совещание, где будут обозначены причины возникших трудностей и выработан алгоритм дальнейших действий

...