Необычную рыбку выловил на днях воронежец, пришедший поудить на левый берег водохранилища. Вот только такого в Воронежском водохранилище и не хватало!

Как сообщает ГТРК «Воронеж», зубастая рыбка не на шутку перепугала рыбака, и он предпочел через вторые руки передать ее для изучения воронежским ихтиологам. Ученые подтвердили, что добычей рыбака стала южноамериканская пиранья. Предположительно, пиранью выкинули в водохранилище, когда она, откормившись до 30 см, перестала вмещаться в домашний аквариум.

Воронежцы могут спокойно купаться в водохранилище, успокаивают ученые. Ни жить в нем, ни, тем более, размножаться в нем (из-за отсутствия сородичей) она бы не смогла. По словам ихтиологов, нанести вред человеку может только стая пираний.

Замороженная пиранья будет передана в дар зоологическому музею Воронежского государственного университета.

Чтобы точно определить, к какому именно виду она относится – красных пираний, краснобрюхих или обыкновенных, – нужно вскрыть ее челюстной аппарат и установить количество зубов, сообщил тележурналисту руководитель Воронежского филиала ФГУ «Аздонрыбвод» Констатин Гладких. Так, у красной пираньи на верхней челюсти 66 остро «отточенных» зубов, а на нижней – 77, сообщает «Коммунна».

...