В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области поступило сообщение об обнаружении на территории одного из гаражных кооперативов в Коминтерновском районе города Воронежа тела начальника Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России Юрия Иншакова.

Кроме того, в гараже находился в бессознательном состоянии бывший заместитель начальника института Дмитрий Аралов, который впоследствии скончался в больнице. На телах имелись огнестрельные ранения.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

По предварительным данным, 17 августа 2011 около 9 часов тела Иншакова и Аралова были обнаружены случайным прохожим на территории гаражного кооператива «Титан».
В ходе осмотра места происшествия обнаружено ружье.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пишет газета «Мое!», охранник гаражного кооператива рассказал:

— Я только заступил на смену, как ко мне подбегает парень и кричит, что в гаражах услышал выстрел, — рассказывает охранник Алексей. – Время было, как сейчас помню, 8.42. Я побежал и тут же услышал ещё один выстрел. Подбежал к гаражу, там стоят две машины «Лэнд Крузер» и «Фольксваген». Рядом с «Фольксвагеном» лежит человек и около него охотничье ружьё.

По словам Алексея, мужчина лежал на спине, хрипел, пытался, видимо, что-то сказать, но не мог. Пуля ранила его в шею.

— Ужасное зрелище, — говорит охранник. – Я попытался найти в «Фольксвагене» аптечку, но не смог. А когда опять повернулся к раненому мужчине, увидел, что он сам уже перевернулся на живот. Тут же вызвал скорую и полицию.

Первыми на место ЧП, по словам охранника, приехали сотрудники полиции. Уже полицейские и обнаружили в 5 метрах от гаража тело ещё одного мужчины. Но он, правда, уже не дышал. Приехавшие врачи забрали раненого. По дороге в больницу он скончался.

— Я не увидел второго сразу, — говорит Алексей. – Он в кустах лежал. Мне кажется, умер он уже давно. Скорее всего, один застрелил другого, а потом выстрелил в себя. Но это только мое предположение.

Другой охранник гаражного кооператива рассказал, что слышал, как минут за 20 до выстрелов в той части кооператива кто-то ругался.

Напомним, сегодня, 17 августа, начальника Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России Юрия Иншакова и его бывшего заместителя Дмитрия Аралова с огнестрельными ранениями нашли в гаражном кооперативе «Титан».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»). По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

— Коллектив Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России скорбит о кончине начальника института полковника внутренней службы Иншакова Юрия Захаровича, — отметили в вузе. — Мы выражаем искренние соболезнования его семье, близким и друзьям.

Юрий Иншаков в феврале 2002 года был назначен на должность начальника Воронежского пожарно-технического училища МЧС России (образовательного учреждения, выпускающего специалистов Государственной противопожарной службы, которые проходят службу более чем в 43 регионах России), он кандидат технических наук.

Фото газеты «Мое!»

...