15 августа ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выступил на заседании президиума правительства Воронежской области с докладом по теме: «О проекте трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области, администрацией городского округа город Воронеж и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по совершенствованию эффективности работы уполномоченных органов, задействованных в оформлении разрешительной документации на строительство».

В своем докладе он отметил, что на базе ВГУ с 1997 года действует единственный в Черноземье Учебно-методический центр Минфина России по обучению, аттестации и повышению квалификации аудиторов; в университете работают не только ученые-теоретики, но и практики в области аудита, экономического анализа, государственного и муниципального управления, юриспруденции и управления персоналом. ВГУ неоднократно выполнял поручения правительства Воронежской области по экспертизе и экономической оценке инвестиционных строительных проектов.
Дмитрий Ендовицкий, проанализировав мониторинг эффективности работы уполномоченных органов различного уровня по оформлению разрешительной документации на строительство, предложил правительству Воронежской области выступить в качестве организатора мониторинга и координатора всех процессов. Он подчеркнул, что работа должна проводиться в тесном взаимодействии с Администрацией городского округа город Воронеж, при прямом участии специалистов и руководителей соответствующих департаментов и управлений. Университетские специалисты, в свою очередь, готовы оказать методическую поддержку и провести независимую оценку эффективности и производительности действующей системы оформления разрешительной документации на строительство.
В завершение своего выступления Дмитрий Ендовицкий резюмировал: «Если сегодня будет принято решение о подписании соглашения, то это будет беспрецедентный шаг. Впервые в России университет будет наделен функцией субъекта государственного аудита. Результатом реализации соглашения должно стать не только упрощение и ускорение процедуры получения разрешений на строительство и сокращение затрат областного и городского бюджетов. Подписание соглашения – это важный шаг Воронежской области и города Воронежа на пути к лидерству по эффективности государственного и муниципального управления, к улучшению инвестиционного климата и увеличению притока капитала, к повышению нашего статуса в Черноземье и в Центральном федеральном округе».

...