Представители администрации Краснодарского края обвинили общественную организацию «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» в ангажированности и преследовании своих целей, вместо работы по защите природы в регионе и интересов его жителей. Об этом 11 августа, как передает агентство Regions.ru, сообщил глава департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Николай Захарчук в ходе своей пресс-конференции на портале ЮГА.ру. Он выразил удивление, что объектом деятельности экологов стал еще не работающий практически Туапсинский балкерный терминал (ТБТ).

— При наличии в Туапсе накопленных экологических проблем: ряда опасных производств, связанных с хранением и перевалкой нефтепродуктов и иных опасных грузов, нефтяной линзы, отсутствия объездной дороги и других, внимание «Экологической вахты» именно к неработающему Туапсинскому балкерному терминалу не похоже на заботу об экологии и жителях Туапсе. Иногда складывается впечатление, что процесс вытеснил идею и борьба ведется ради самой борьбы, а интересы жителей утеряны где-то по пути, — заявил он. По словам чиновника, терминал построен с учетом всех норм природной охраны, а его дальнейшую безопасность подтвердит уже реальная работа. Напомним, на этой неделе такое же мнение высказали и судьи Краснодарского краевого суда, которые отклонили иск активистов «ЭкоВахты», требовавших признать постройку терминала противозаконной. Суд обратил внимание экологов на ошибочность толкования ими федерального законодательства.

В разговоре с лидером «ЭкоВахты» Андреем Рудомахой, которого компания «ЕвроХим», владелец Туапсинского терминала, назвала «экологическим рейдером», Захарчук упрекнул его в нежелании помогать правительству края в решении природоохранных проблем:

— Департамент, который я возглавляю, приложит все усилия для выполнения поручений президента в рамках имеющихся полномочий, а от общественников хотелось бы увидеть реальную помощь и корректный диалог. Менее радикальные общественные экологические организации активно с нами взаимодействуют по выполнению поручений Президента, и сегодня мы проводили круглый стол по созданию общественного совета при главе администрации Краснодарского края. Однако Вы лично предпочли общение через компьютер вместо живого диалога на круглом столе, хотя и были приглашены, — заметил он, отвечая на вопрос эколога.

Ранее, 26 июля, 2 и 4 августа ТБТ уже проводил открытые для общественности, экологов, медиков и журналистов разгрузки вагонов с минеральными удобрениями на склад. За этой процедурой наблюдало несколько десятков человек, а контроль за состоянием воздушной среды вела лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. Сделанные в ней анализы воздуха показали, что разгрузка удобрений на склад не только не привела к возникновению пыли, но и не увеличила содержание в воздухе примесей вредных веществ по сравнению с фоновым уровнем. Побывавшие 4 августа на терминале медики Туапсе также отметили, что никакого «химического» запаха или пыли они не заметили.

— Предприятие, которое мы увидели, явно высокотехнологичное, — поделился своими впечатлениями перед журналистами начальник Управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов. — Мы присутствовали при выгрузке удобрений из вагонов, и я могу констатировать, что никаких запахов и никакой пыли ни во время, ни после нее, не наблюдалось.

По словам врача Центра профилактики центральной больницы Туапсинского района Петра Яковлева, даже на складе ТБТ, где уже хранится около 6 тысяч тонн минеральных удобрений, им не было зафиксировано никакого постороннего запаха.

— Лично меня волновал склад, я был уверен, что на его территории будет присутствовать какой-либо посторонний запах. Но его не было. И еще: я впервые вижу такое чистое предприятие и такой порядок на территории, идеальное санитарное состояние. Мне понравилось, что нам разрешили присутствовать при непосредственной выгрузке удобрений из вагона в приемный бункер, где лично я никаких неприятных посторонних запахов не ощутил. И теперь точно знаю, что все слухи о запахах – всего лишь слухи. По крайней мере, на момент нашего нахождения вблизи вагонов все было в порядке, – заявил он.

...