В очередном, 21 туре первенства Футбольной национальной лиги «Факел» в Ярославле встречался с местным «Шинником». Имеющая в пассиве действующую серию из шести поражений подряд в первом дивизионе воронежская команда горела желанием дать бой ярославцам, которые к тому же в первом круге испортили «Факелу» праздник открытия сезона, победив в Воронеже в матче открытия сезона со счетом 2:1. В итоге дать бой «Факелу» удалось, а вот прервать свою печальную серию — нет, сообщили в пресс-службе команды.

«Шинник» (Ярославль) — «Факел» (Воронеж) 1:0 (1:0)

Гол: Григорян, 11 (1:0).

«Шинник»: Ребров, Сухов, Поворов, Ндри, Катынсус, Войдель (к), Корытько, Григорян (Катульский, 88), Скрыльников (Белецкий, 61), Архипов (Саркисов, 55), Дудченко (Кушов, 52).

«Факел»: Долха, Логашов, Ибрагимов, Михалев, Гапон, Гицелов (Герасименко, 80), Лайзанс, Кантонистов (к), Житников (Хабаров, 88), Акопянц, Аброскин (Гаврюк, 67).

Предупреждения: Поворов, 34 (неспорт. пов.); Логашов, 39 (гр. игра), Корытько, 71 (гр. игра); Войдель, 82 (неспорт. пов.).

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
1-й помощник: Александр Шатунов (Екатеринбург)
2-й помощник: Алексей Крохин (Калининград)
Инспектор: Сергей Владимирович Фурса (Санкт-Петербург)

12.08.2011 г. Стадион «Шинник», Ярославль. 4100 зрителей.

В день матча с «Шинником» воронежцы заявили еще двоих новичков, полузащитников Петра Гицелова и Дениса Кириленко. Первый из них поехал с командой в Ярославль и в итоге попал в стартовый состав «Факела», а второй остался в Воронеже — досадная травма (микронадрыв задней поверхности бедра), полученная Денисом на одной из тренировок, вывела его из строя на срок до двух недель. Первую официальную игру за «Факел», помимо Гицелова, проводил в Ярославле и полузащитник Юрис Лайзанс, в прошлом туре отбывавший дисквалификацию за четыре предупреждения, еще в прошлом году полученных в составе белгородского «Салюта».
Матч начался неудачно для нашей команды — уже в дебюте первый угловой у ворот «Факела» обернулся пропущенным мячом. Подачу от флажка наши защитники, казалось бы, нейтрализовали, однако хозяева удачно сыграли на подборе, и Григорян, хладнокровно убрав на замахе соперника и из пределов штрафной левой ногой технично послал мяч в дальнюю «девятку». Начав с центра поля, «Факел» в первой же атаке чуть не сравнял счет — после удара Лайзанса метров с 22-х мяч чиркнул по штанге и ушел за лицевую линию. Воронежцы захватили инициативу, подолгу контролируя мяч, но пользу из этого извлечь никак не могли. Зачастую не успевавшие за нашими футболистами хозяева были вынуждены фолить, но сначала Алексей Житников, а затем Любомир Кантонистов неудачно исполняли штрафные удары в опасной близости от ворот «Шинника». А самый реальный момент для того, чтобы сравнять счет, был упущен на 36-й минуте. Кантонистов слева ворвался в штрафную ярославцев, пробил, но попал во вратаря. Мяч взмыл вверх, и набегавший Александр Аброскин в борьбе с Ндри головой пытался поразить уже пустые ворота хозяев, но промахнулся.
После перерыва «Факел» продолжил гнуть свою линию, по-прежнему больше владея мячом и ища подходы к воротам Реброва. И снова воронежцы имели шансы забить со штрафных -сначала Лайзанс метров с 27-и попал в защитника, отскочивший мяч добивал Герасименко, но промахнулся. Затем Андрей Акопянц за две минуты до конца основного времени матча со штрафного метров с 20-и направил мяч чуть выше правой от него «девятки» ворот «Шинника». А на последней из добавленных минут встречи Лайзанс сильно пробил со штрафного метров с 24-х, заставив проявить свое мастерство голкипера хозяев, который, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Подать его воронежцам было не суждено — арбитр дал финальный свисток.