11 августа состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с представителями ООО «Агро-Острогожск» — президентом группы компаний «Агроимпорт» Сергеем Динкевичем и генеральным директором ООО «Агро-Острогожск» Романом Болговым. Во встрече также приняли участие первый заместитель руководителя департамента аграрной политики области Александр Квасов и глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов.
Стороны обсудили вопросы формирования стратегического партнерства, развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества при реализации в Воронежской области инвестиционного проекта по развитию свиноводства на территории Острогожского муниципального района.
Алексея Гордеева, прежде всего, интересовало, как идет работа над проектом, в какие сроки он будет реализован. Как доложил губернатору Сергей Динкевич, в продолжение решений, достигнутых в ходе июньской встречи губернатора с руководством ведущей немецкой компании по производству свинины, «Агроимпортом» и Tönnies Fleisch учреждено общество с ограниченной ответственностью «Агро-Острогожск». По итогам проведенного в районе конкурса, компания приобрела в собственность земельный участок в 3 тыс. га пахотной земли. Этого, по словам президента группы компаний «Агроимпорт», достаточно, чтобы приступить к конкретной реализации проекта и уже в октябре начать строительство первого свиноводческого комплекса.
Сергей Динкевич поблагодарил губернатора за поддержку, которое оказывает правительство Воронежской области в осуществлении инвестиционного проекта по развитию свиноводства на территории региона. От лица акционеров компании Tönnies Fleisch и группы компаний «Агроимпорт» он заверил, что «это будет самый современный и самый технологичный проект, соответствующий всем мировым стандартам».
В свою очередь глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов пояснил, что в связи с тем что «проект для района очень значимый», все текущие задачи будут выполнены в срок.
На встрече также отмечалось, что рассматривается возможность включения названного проекта в категорию социально значимых для региона, с предоставлением мер государственной (областной) поддержки на создание инфраструктуры.
Предполагается, что строительство первого комплекса будет завершено в конце 2012 года. Как заявил президент группы компаний «Агроимпорт» Сергей Динкевич, «весь проект компания сможет реализовать за два-три года».
Итогом переговоров стало подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности между правительством Воронежской области, администрацией Острогожского муниципального района и общества с ограниченной ответственностью «Агро-Острогожск». Документ своими подписями скрепили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов и президент группы компаний «Агроимпорт» Сергей Динкевич.
Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия и координацию усилий сторон, направленных на реализацию инвестиционного проекта по развитию сельскохозяйственного производства на территории Острогожского муниципального района и на социально-экономическое развитие Воронежской области в целом.
Как рассказал журналистам после церемонии подписания соглашения Сергей Динкевич, в рамках реализации проекта будет осуществлено строительство 10 свиноводческих комплексов по 2,5 тысячи свиноматок в каждом, что позволит производить в Воронежской области 62,5 тыс. тонн товарной свинины в год. Проект также включает в себя возведение большого комбикормового завода мощностью более 220 тыс. тонн в год и зернохранилища емкостью 156 тыс. тонн. Заключительной частью проекта станет строительство крупнейшего в Центральном Черноземье комплекса по глубокой переработке свинины. По словам президента «Агроимпорта», на всех производственных площадках предполагается использовать самый лучший, высокотехнологичный мировой опыт. Немаловажно и то, что с реализацией проекта в районе откроется более тысячи новых рабочих мест.
В заключение Сергей Динкевич особо отметил, что инвестиционную политику, проводимую правительством региона и губернатором Алексеем Гордеевым, отличает конструктивный государственный подход. «В Воронежской области бизнесу созданы комфортные условия для работы», — подчеркнул он.

...