Доверенное лицо Общероссийского народного фронта, депутат Государственной Думы Галина Карелова посетила областной центр реабилитации детей «Парус надежды» на улице Урицкого в Воронеже, сообщает в пятницу, 5 августа ER.RU.

«Парус надежды» – лучший в России центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», – заявила Галина Николаевна. Благодаря её усилиям и поддержке губернатора Алексея Гордеева недавно здесь был открыт новый корпус №4, построенный совместно на деньги областного и федерального бюджета.
Открытие корпуса позволило реализовать несколько новых программ. Теперь в Центре появилась социальная гостиница, в которой могут проживать родители, пока их ребёнок проходит лечение. Медицинские и педагогические навыки, которые получают папы и мамы в это время, затем могут быть применены дома.
Благодаря энтузиазму сотрудников открылся лагерь дневного пребывания, позволяющий родителям оставлять детей на день под профессиональным и надёжным присмотром.
– Работники «Паруса Надежды» стараются использовать каждый день, каждую единицу площади с максимальной отдачей для пользы детей-инвалидов, – пояснила Галина Карелова. – И сейчас нам важно обеспечить доступ к ресурсам Центра как можно большему числу детей-инвалидов. Нужно расширять возможности оказания услуг не столько за счет строительства все новых и новых корпусов, сколько за счет новых форм организации – например, создания мобильных центров медицинской и социальной помощи. Они позволят помогать на дому детям и их родителям, которые тоже нуждаются в поддержке.
На вопрос о трудностях, стоящих перед «Парусом надежды», директор Центра Ирина Петрова отметила, что наибольшую проблему составляет доставка детей. Дело в том, что на улице Урицкого нет удобных маршрутов городского транспорта – по мнению сотрудников «Паруса надежды» и родителей следует запустить новый маршрут, проходящий через центр Воронежа. Следующий вопрос – об организации централизованного питания детей на дневном пребывании. Сейчас этим занимаются сами родители, что отвлекает каждого из них от занятий по реабилитации и воспитанию своего ребёнка. «Из опыта сотрудничества с Галиной Кареловой знаю, что эти задачи с её помощью будут решены» – заявила Ирина Петрова.
Справка
Центр реабилитации «Парус надежды» начал работу в 1996 году. Здесь организована многопрофильная медицинская, педагогическая и социальная помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет. В Центр принимаются на различные занятия и на дневное пребывание больные с детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, соматической психоневрологической патологией. «Парус надежды» оснащен современным оборудованием и автотранспортом, в работе применяются новейшие технологии и методики.
Записи в «Книге отзывов»
Очень благодарны за доброе отношение и понимание наших проблем. Ваш Центр стал вторым домом для наших детей.
Семья Афанасьевых-Труфановых.
Удивительно, но когда приходишь в «Парус надежды», такое ощущение, что попадаешь в другой мир: мир добра, радости, покоя. Удивительный персонал, везде видишь только улыбки – это просто радость быть здесь.
Коля Злобин
Благодарим за теплоту сердец, которая помогает не только лечить детей, но и родителям поднимает дух, настроение – хочется жить.
Родители Ленинского района

...