Премьер РФ Владимир Путин в понедельник 1 августа встретился с участниками Всероссийского молодежного лагеря «Селигер-2011». Лидер Партии «Единая Россия» познакомился с молодежными проектами и побеседовал с участниками форума.

Речь шла, прежде всего, о будущем России: о возможностях для самореализации молодежи и наиболее эффективном использовании потенциала юности для блага развития государства.
«Сегодня мы хотим расширить и обновить «Единую Россию», чтобы в ее ряды пришли молодые, активные, энергичные люди с новыми идеями и предложениями, — сказал Путин». Расширить и обновить «Единую Россию», считает премьер РФ Владимир Путин, поможет Общероссийский Народный фронт. «Это способ привлечь молодых талантливых людей к обновлению и развитию страны. Основные открытия совершаются молодыми людьми, самые яркие победы – это награда, а на такие поступки способна молодежь, которая думает о перспективах страны.
Новаторские идеи и проекты, представленные участниками форума тому подтверждение.
В частности один из участников форума представил свой проект-предложение: внедрить в правила дорожного движения изменения, согласно которым водителям будет разрешаться поворот направо на красный свет в случае, если это не создаст помех другим водителям и пешеходам. Для этого на светофоре должен быть установлен дополнительный пластиковый указатель с зеленой стрелкой. Автор проекта – Александр Шумский отметил дешевизну предлагаемого внедрения, подчеркнув, что оно сократит дорожные пробки на 15%, позволит сэкономить бензин, а стоимость светофорного указателя при этом всего 20 рублей. Такая практика, добавил инициатор, уже внедрена в США, Канаде, Германии и других странах.
Еще один селигеровец продемонстрировал гостю велосипед-тандем, отметив, что ездить на нем достаточно непросто, учитывая то, что от двух человек при велосипедной прогулке требуется слаженная командная работа. «С Дмитрием Анатольевичем подъедем, попробуем», — пошутил Путин, пишет «Интерфакс».
Также премьер РФ встретился с руководителем молодежного проекта о войне. Путин рассказал о военных воспоминаниях своего отца, участника войны Владимира Спиридоновича Путина.
В ходе беседы лидер партии ответил на многочисленные вопросы участников, в том числе о возможном дефолте США и воссоединении России с Беларусью и Южной Осетией.
Владимир Путин пообещал селигерцам помощь в реализации некоторых гражданских инициатив.
Отметим, что «Селигер» — молодежный образовательный форум, проводящийся с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи.
Комментарий регионального эксперта.
Председатель молодежного правительства Воронежской области Алексей Антиликаторов считает, что подобного рода встречи, безусловно, должны проходить и как можно чаще. « В ходе таких встреч молодое поколение может задать интересующие вопросы, поучиться у выдающегося человека интересным вещам. Молодежь видит интерес власти к себе. Молодежь включается в политику, формируется активная гражданская и политическая позиция молодого поколения. Я как кандидат общенародного праймериз, могу сказать, что общение с интересными, выдающимися личностями – это определенный опыт. Мне как представителю молодежного сообщества, конечно же ближе, молодежные интересы, проблемы, которые я отстаиваю и буду отстаивать, если получится, на государственном уровне».

...