Пятая площадка праймериз – народного предварительного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Воронежской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ – завершила свою работу во вторник, 2 августа, в Рамони.

Для участия в праймериз приехали делегации из Верхней Хавы, Новой Усмани, Семилук и Рамони. Всего — 200 выборщиков, с которыми встретились 30 кандидатов. В работе праймериз приняли участие депутаты Госдумы от Воронежской области Галина Карелова, Юрий Исаев, Сергей Чижов, секретарь Политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и др. В работе праймериз активное участие приняли члены Общероссийского народного фронта.

Участники праймериз задавали кандидатам самые острые и актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического состояния региона.

В частности, один из сторонников ВРО «Единая Россия», председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Иван Шабанов ответил на вопрос, каким путем сегодня должна развиваться пенсионная система РФ, чтобы приблизиться к европейским стандартам.
Иван Михайлович посоветовал присутствующим не спешить на пенсию и работать пока есть силы и возможности. По его мнению, за четыре года работы удалось добиться существенных улучшений в пенсионном обеспечении граждан, по крайней мере, сейчас пенсии соответствуют прожиточному уровню.
— А главный путь, по которому нужно развиваться – это повышение заработной платы во всех сферах и секторах тысяч до 5 долларов и тогда при международных стандартах – когда пенсия составляет 40 % от зарплаты – мы приблизимся к уровню жизни зарубежных пенсионеров, — считает Иван Шабанов.

Участвующая в праймериз член ОНФ, председатель правления некоммерческого партнерства «Содружество ТСЖ» Ольга Фролова рассказала выборщикам о том, чем занимается их правление. Компания была создана для отстаивания прав собственников в сфере ЖКХ, специалисты организации проводят бесплатное обучение по управлению домами, и каждый желающий может обратиться к ним за необходимой информацией. Кроме того, присутствующих интересовал вопрос, была ли в Воронеже практика отказа многоквартирных домов от управляющих компаний. Такой опыт в Воронеже есть, но касается он только малоквартирных домов.

Одна из выборщиков, жительница Верхнехавского района задала депутату Воронежской областной Думы, генеральному директору ОАО «Молочный комбинат Воронежский» Аркадию Пономареву вопрос: есть ли возможность сотрудничества комбината с животноводческим сектором, особенно в Верхнехавском районе, ведь продукцию комбината очень любят во многих районах области?
— Если вникнуть в историю нашего производства, то в 80-х годах, когда я приехал в Воронеж и возглавил молочный комбинат, мы очень плотно сотрудничали с Верхнехавским заводом, это была наша производственная единица. В то время, когда все вокруг разделяли и властвовали, решили сделать этот завод самостоятельным, по-моему, сегодня он уже не работает. Мы же развиваемся и приобретаем новые предприятия. Мы должны перерабатывать продукцию на предприятиях Воронежской области, а не вывозить за ее пределы.
По словам Аркадия Пономарева, с приходом губернатора Алексея Васильевича Гордеева сделано очень многое, больше, чем за последние 20 лет. Развивается животноводство, у этой отрасли и у молочного производства появились большие перспективы, тем более что потребление превышает производимые объемы.
— Надо обратить внимание на персонал, его обучение, новые технологии, и тогда все эти усилия принесут пользу всем, особенно потребителям, — считает Аркадий Пономарев.

В двухчасовом обсуждении активное участие принимали не только представители ОНФ, но и члены Партии «Единая Россия». Депутат Воронежской областной Думы, заведующий кафедрой онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики ВГМА Александр Редькин ответил на вопрос о том, какие законодательные инициативы на региональном и федеральном уровне могут быть предложены для повышения качества медицинской помощи?
— В рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» был проведен опрос среди населения, результаты которого показали, что, помимо технического обеспечения поликлиник, воронежцы хотят, чтобы человек мог получить медицинскую помощь рядом с домом. Актуален также вопрос о платных медицинских услугах. Опрос показал, что 85-90% населения платит за медицинскую помощь. Это недопустимо. Платить нужно, но в другой форме, например, в форме обязательного и добровольного медицинского страхования.

Интересовали присутствующих и вопросы, связанные с развитием спорта в Воронежской области. Перед выборщиками выступил Павел Иванович Брязгунов, Председатель федерации лыжных гонок Воронежской области, исполнительный директор добровольного спортивного общества «Урожай». Он отметил, что развитие массового спорта и спорта высших достижений, нельзя отделять друг от друга, так как основой спорта высших достижений является именно массовый спорт
— Кроме того, в этом году при поддержке губернатора, Алексея Васильевича Гордеева, было создано общество «Урожай», которое поможет в два раза увеличить число занимающихся спортом и физической культурой. А росту увлечения физической культурой способствует и строительство новых спортивных сооружений в районах области, подчеркнул Павел Брязгунов.

А Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, выразил общее для депутатов и кандидатов мнение, что «в Рамони мы услышали о самых актуальных проблемах, которые беспокоят наше население».
— Эти проблемы касаются повышения качества жизни, здравоохранения, образования, спорта, ЖКХ, — заявил Нетесов. — Беседа выборщиков и кандидатов была динамичной, острой, информативной. Кандидаты смогли напрямую пообщаться с жителями Рамони, Верхней Хавы, Новой Усмани, Семилук, услышать объективные мнения и конструктивные предложения. Мы пообщались со старшим поколением, с молодежью. Мы будем добиваться успеха в реализации всех поставленных перед нами задач, — отметил Владимир Нетесов.

Напомним, что на прошлой неделе прошли праймериз на трёх площадках: в Борисоглебске, Анне и Воронеже, четвертые праймериз состоялись 1-го августа в Лисках. Всего в Воронежской области праймериз пройдут на 10 дискуссионных площадках: шесть будут работать в области, четыре — в Воронеже. В списке участников праймериз – 73 кандидата: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 — от Общероссийского народного фронта.

...