2 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел встречу с руководителем департамента имущественных и земельных отношений области Максимом Увайдовым.

Максим Увайдов доложил главе региона о ходе исполнения его поручения по оформлению невостребованных земель сельскохозяйственного назначения в областную собственность. Так, до конца 2011 года будет оформлено порядка 134 тысяч га: 94 тысячи га – в собственность муниципальных районов (городских округов), 40 тысяч га – в собственность Воронежской области. Для завершения работ по оформлению невостребованных земельных долей департаментом имущественных и земельных отношений области разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Оформление невостребованных земельных долей на территории Воронежской области в 2012-2014 годах», в рамках которой предусмотрено оформление 100 тысяч га (70 тысяч га в собственность Воронежской области и 30 тысяч га в собственность сельских (городских) поселений).
Реализация данной программы позволит создать условия для регулярного роста налоговой базы и повышения доходов от сдачи в аренду таких земель – общий бюджетный эффект составит 64,5 млн. рублей в год. Кроме того, в оборот будет вовлечено около 40 тысяч га ранее необрабатываемых земель сельхозназначения, что позволит увеличить выручку сельхозтоваропроизводителей. В результате этого дополнительный эффект от реализации программы составит 66 млн. рублей. Кроме того, за счет повышения занятости сельского населения, социальный эффект составит 112 млн. рублей в год. При общем объеме финансирования программы – 180 млн. рублей, срок окупаемости составит 5 лет. Эффективность реализации программы будет заключаться в активизации сделок на рынке земли, создании благоприятного делового климата и росте объемов инвестиций в реальный сектор экономики, принятии эффективных решений по территориальному планированию.
Также Максим Увайдов доложил Алексею Гордееву о работе Межведомственной рабочей группы по недопущению отчуждения муниципального имущества в ходе процедур банкротства МУП на территории Воронежской области по итогам 6 месяцев 2011 года. Максим Увайдов отметил положительную динамику в решении данной проблемы, но вместе с тем подчеркнул, что главы администраций некоторых муниципальных районов, в частности Поворинского и Эртильского, недостаточно активно сотрудничают с Федеральной налоговой службой – основным кредитором МУП-банкротов.
Губернатор принял решение вынести обсуждение данного вопроса на очередном оперативном совещании, куда будут приглашены главы муниципальных районов и городских округов.

...