Третья площадка праймериз – народного предварительного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Воронежской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы — состоялась во вторник, 27 июля в Доме актера в Воронеже.

В праймериз приняли участие 39 кандидатов, в числе которых — депутаты Госдумы от Воронежской области Юрий Исаев, Сергей Чижов, Галина Карелова, секретарь Политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, руководитель региональной общественной приемной Владимир Путина, ответственный организатор регионального Координационного Совета ОНФ Вячеслав Астанков, депутат Воронежской областной.
Думы, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров, Председатель «Координационного Совета народов Кавказа», профессор ВГТА Газибек Магомедов, проректор ВГУ Василий Попов, депутаты Воронежской областной и городской дум, члены Общероссийского народного фронта, представители общественных организаций.
Секретарь Политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов рассказал, что это первая площадка, которая проводится в Воронеже.

— Сегодня здесь собралось много людей, много предложений вносится ими, эти предложения пойдут на благо развития нашего региона, — отметил он.
Первый вопрос прозвучал в адрес Галины Кареловой. Ее попросили перечислить основные достижения за последние 4 года, которыми она может гордиться. Одним из самых важных достижений Галина Карелова отметила то, что в последние годы Воронежская область стала участником всех социальных федеральных программ и национальных проектов, наиболее значимые из которых, по ее мнению, «Образование» и «Здоровье». Еще один вопрос касался поддержки одиноких матерей, многодетных семей, где воспитывают трех и более детей, а также поддержки инвалидов.
Галина Карелов отметила, что в последние годы для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья сделано многое. Самым болезненным на данный момент вопросом является необходимость поддержки матерей-одиночек. Сейчас разрабатывается программа в Государственной Думе, согласно которой поддержка матерей, воспитывающих детей в одиночку, будет удвоена. Программа будет принята еще до окончания полномочий депутатов.
Много вопросов выборщики задали депутату Госдумы Сергею Чижову. Один из них касался злободневной для многих семей проблемы выплаты алиментов. Сергей Чижов рассказал, что в 2006 году Государственной Думой был принят «Семейный кодекс», который установил ответственность за невыплату алиментов. Сейчас на уровне Государственной Думы рассматривается вопрос о том, чтобы независимо от заработной платы выплата алиментов составляла не менее прожиточного минимума, установленного для ребенка.
Также прозвучал важный вопрос, касающийся ветхого и аварийного жилья. Каковы перспективы решения этого вопроса? Сергей Чижов рассказал, что проблема для нашего региона достаточно остра: если в целом по стране такого жилья 4%, то в Воронежской области 30-40%. Решается она последовательно. Сейчас планируется создание программы о ликвидации ветхого и аварийного жилья до 2015 года. После этого года федеральные фонды поддержки ЖКХ будут ликвидированы и будут создаваться региональные фонды. «Наша задача сделать так, чтобы их софинансирование из федерального бюджета было достаточным», — подчеркнул Сергей Чижов.
Был задан также вопрос и о решении проблем с местами в детских садах. Сергей Чижов отметил, что сейчас наблюдается хорошая динамика сокращения очередей. Если в начале года в очереди стояло 7 тысяч ребятишек, то сегодня осталось около 2 тыс. Депутаты Единой России создали фонд по поддержке реконструкции и строительства детских садов. Нашему региону из него досталось 15 млн. рублей.
Не менее важный вопрос касался проблемы подачи воды по графику в областном центре. Сергей Чижов ответил, что ситуация стала меняться в лучшую сторону с приходом к власти губернатора Алексея Гордеева.
Большие надежды в решении проблемы возлагаются на ВПС-4, запуск которой уже позволил частично решить проблему.
Юрию Исаеву был задан вопрос о том, какие из принятых законодательных актов он как заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку считает наиболее важными. Он ответил, что, несмотря на то, что работа комитета имеет отношение к банковской сфере, тем не менее, она имеет непосредственное отношение и к ежедневным проблемам горожан. Основное количество законодательных актов было связано с гражданскими вопросами и касалось защиты вкладов, гарантий по вкладам и платежами населения. Из них наиболее важными Исаев считает те, которые были направлены на спасение банковской системы в период кризиса.
Прозвучал и вопрос о том, как Юрий Исаев оценивает возможности выполнения задачи, поставленной губернатором Алексеем Гордеевым по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в каждом районе области. Депутат ответил, что сейчас разработана программа, где четко прописаны места расположения объектов и источники их финансирования, а значит, есть уверенность, что все будет выполнено в срок.
Председатель Комитета Воронежской областной Думы по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин на вопрос о перспективах российской олимпийской сборной на играх в Лондоне в 2012 году и зимней олимпиаде в Сочи, отметил: «В Лондоне мы будем бороться за медаль, а в Сочи в 2014 году — только за золото. Общее впечатление от сегодняшней площадки праймериз только хорошее. Много людей, много вопросов, живое общение кандидатов с выборщиками. Это хорошая возможность узнать больше о деятельности кандидатов. А кандидатам услышать вопросы и пожелания людей».
Активное участие в работе воронежской площадки праймериз принимали представители Общероссийского народного фронта. Консультанта главы городского округа город Воронеж, председателя общероссийской общественной организации «Народный фронт против коррупции» Светлану Кравцову спросили, какие меры проводятся по противостоянию коррупции. Она ответила, что основное направление работы возглавляемой ею организации – работа с молодежью в форме консультирования. Кроме того, она считает, что в любой проблеме необходимо разбираться детально. «Например, если Управляющая компания заявляет о том, что у нее нет денег на ремонт кровли, приходится выяснять, какая сумма была собрана с населения и куда конкретно были потрачены средства», — пояснила Кравцова.
По итогам работы третьей площадки председатель «Координационного Совета народов Кавказа», профессор ВГТА Газибек Магомедов отметил, что если есть проблемы, должны ставиться и задачи по их решению.
Это сегодня показали наши кандидаты. «Подобного рода встречи и обсуждения – это движение в сторону решения проблем. На сегодняшнюю площадку пришло много народу, значит, много неравнодушных к судьбе России», — подчеркнул он.
Кстати, в списке кандидатов в общенародном праймериз в составе региональной группы произошла замена. Тимур Прокопенко снял свою кандидатуру, по-видимому, решив, что столь серьезная общественная работа будет для него чрезмерной нагрузкой. На это место в списке свою кандидатуру выдвинула Ирина Плещева, член Общественной палаты РФ. Личный вклад в реализацию плана Путина Ирина видит, не больше, не меньше, как родить в самое ближайшее время три сыночка и лапочку дочку».
Напомним, что первая площадка общенародного праймериз состоялась в Борисоглебске, 25 июля.
В Воронежской области праймериз пройдут на 10 дискуссионных площадках: шесть будут работать в области, четыре — в Воронеже. В списке участников праймериз – 73 кандидата: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 — от Общероссийского народного фронта.
Ervrn.ru

...