Заполнение склада прошло в присутствии местных экологов, представителей общественных организаций и под контролем специалистов Государственной лаборатории, непрерывно осуществлявших замеры воздуха.

На Туапсинском балкерном терминале (ТБТ), принадлежащем Компании «ЕвроХим» и введённом в эксплуатацию 18 мая 2011 года, 26 июля состоялась выгрузка первой продукции на склад. Этой продукцией стал гранулированный карбамид, произведённый на заводе НАК «Азот», расположенном в Тульской области.

Выгрузка началась, как и планировалось в 9 часов, несмотря на распространявшиеся слухи о том, что она, якобы, производилась ночью. За ходом выгрузки наблюдали более 30 гостей, специально допущенных на терминал: представители экологических и общественных организаций Туапсе, средств массовой информации, органов государственной и муниципальной власти.

В то же время, представители организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» отказались участвовать в наблюдении за ходом выгрузки, сославшись на то, что их сотрудница И. Цуркан не была допущена на терминал. Как пояснили сотрудники ТБТ, в поданной накануне от данной организации заявке не была упомянута г-жа Цуркан, всех же остальных, заранее заявленных представителей организации администрация терминала готова была беспрепятственно допустить к наблюдению за ходом выгрузки карбамида. Тем самым, «Экологическая вахта по Северному Кавказу» вновь подтвердила, что истинной целью её деятельности в Туапсе является не наблюдение за состоянием окружающей среды, а сознательное провоцирование конфликтных ситуаций вокруг ТБТ.

Тем временем выгрузка продукции проходила под непрерывным наблюдением специалистов Государственной лаборатории «Федеральное бюджетное объединение здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которые осуществляли замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и рабочей зоны ТБТ и анализировали влияние предприятия на селитебную зону. По результатам проведённых замеров специалистами лаборатории установлено отсутствие превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, а также иных нарушений природоохранного законодательства.

— Демонстрация заполнения склада — это решение нашей Компании быть максимально открытой для представителей общественности, — заявил директор по логистике Компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев. — Как мы и обещали, в августе, перед началом погрузки на судно мы за три-четыре дня проинформируем об этом местные экологические и общественные организации, представителей средств массовой информации, и ещё раз пригласим их на терминал. Кроме этого, мы будем производить погрузку под обязательным контролем специалистов федеральных учреждений здравоохранения, которые будут осуществлять не только замеры атмосферного воздуха на границе СЗЗ, но и водной акватории.

После демонстрации заполнения склада в конференц-зале ТБТ был продолжен диалог с экологическими и общественными организациями города.

...