Президент Дмитрий Медведев в понедельник лично ознакомился с проектом «Зеленая долина» — этот технопарк в сфере высоких биотехнологий должен заработать в городе Мичуринске Тамбовской области в ближайшее время. Задача проекта — вырастить и приготовить богатые витаминами и биологически активными соединениями продукты для сбалансированного и здорового питания, сообщает newsru.com.

Руководителю страны не только рассказали о планах создания и развития технопарка, но и продемонстрировали его продукцию. Это супы и салаты, соки и хлеб, фрукты и ягоды. Как рассказали президенту специалисты, ученые отобрали не более 3% из десятков тысяч образцов овощей и фруктов и из них начали конструировать новые сорта плодов, передает ИТАР-ТАСС.

«Эти продукты хоть вкусные?» — спросил Медведев, но на предложение попробовать и лично оценить вкусовые качества инновационной пищи президент ответил отказом. «Еще не заработал», — пояснил он свой отказ и предложил угостить сопровождавших его журналистов, которые «уже поработали».

Впрочем, Медведев похвалил внешний вид представленных «экспонатов». Особенно ему понравились крупные ягоды смородины «Знойный мираж» оранжевого цвета, темно-желтая малина «Оранжевое чудо», которая по содержанию витамина С в 5-10 раз превосходит лимон, а также крупная вишня сортов «Романтика» и «Памятная», отмечает агентство.

Одними из первых попробовали инновационные продукты участники эксперимента «Марс-500», которым были поставлены супы и вторые блюда. Для них была придумана и специальная новая упаковка — в мягких пакетах или стеклянных банках, но без использования консервантов. Ученые гарантируют, что такие щи из свежей капусты не испортятся в течение 500 дней.

В настоящее время специалисты технопарка работают над созданием меню для российской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году. Отдельное направление работы — поставка школьного питания, которая уже началась в нескольких тамбовских учебных заведениях.

Планируется, что уже в августе будет оформлена земля под проект «Зеленая долина» — 3 тысячи гектаров сельхозугодий и площадка под сам технопарк, а в 2012 году заработает комбинат по изготовлению охлажденного питания. Мичуринск — общероссийский центр садоводства и первый наукоград России в агропромышленном комплексе.

...