Хотите кусочек моря прямо у себя в доме — принимайтесь, не откладывая, за строительство бассейна.

Бассейны по конструкции можно разделить на три основных вида. Стационарные — самые прочные и долговечные, как правило, с чашей из железобетона, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Сборно-разборные — их можно установить на поверхности земли или врыть в землю. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, так как их чаша сделана из ПВХ-пленки (одновременно гидроизоляция и отделка), зато значительно дешевле. И третий вид бассейна — SPA-бассейн, который можно просто купить и установить где душа пожелает.
На каком же «маленьком море» остановить выбор? Если у вас загородный дом, можно выбрать любой из трех видов бассейнов. Если же хотите вписать его в городскую квартиру, то о стационарном сооружении (железобетонном, намертво встроенном) и речи быть не может. Даже если вы живете на первом этаже и в очень большой квартире, перекрытия вряд ли выдержат: вес бассейна с водой размером 3х7х1,5 м, общей площадью 58 кв. м — 31 тонна! В городскую квартиру можно смело поставить SPA-бассейн, который не надо собирать, а следует просто втащить в дверь или окно. Но сколько будет стоить сооружение в компании, занимающейся строительством бассейнов?

Самый дорогой по стоимости материалов и работы — стационарный. Приблизительная цена среднего (3х6х1,5 м) бассейна — $5 тыс. долларов. Следует учесть, что стоимость может варьироваться в зависимости от покрытия (пленка или плитка) от $3 до $8 тыс. А бассейн, облицованный, например, мозаикой бизацца (крайне модная стеклянная мозаика, отличающаяся особой прочностью, водостойкостью, а также устойчивостью к перепадам температуры), обойдется, как минимум, в $30 тыс. Тут одна только железобетонная чаша стоит $2 тыс. При установке стационарного бассейна дорогостоящие штукатурку и гидроизоляцию не стоит заменять более дешевыми — это обязательно отразится на качестве. При сооружении такого «моря» специалисты советуют воспользоваться услугами профессионалов, а не устанавливать бассейн самостоятельно. Сами знаете: скупой платит дважды.
SPA-бассейн тоже довольно недешевое удовольствие. Но зато не нужно заботиться о его строительстве — пошел и купил. Наивысшая его цена — $17 тыс., а самые простые стоят от $4 тыс.

По материалам 1k.com.ua.

...