Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и гидротехнических сооружений.

Наиболее типичными нарушениями являются: отсутствие декларации безопасности гидротехнического сооружения, неисполнение требований о страховании риска гражданской ответственности в результате аварии, отсутствие контроля за показателями состояния безопасности гидротехнических сооружений, квалифицированной службы по обеспечению безопасной эксплуатации сооружений, финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии.

Прокурорами направлено 27 исковых заявлений в суд об обязании органов местного самоуправления поставить бесхозные ГТС на учет в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В ходе проверки предприятий топливно-энергетического комплекса выявлены нарушения требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Так, на предприятиях отсутствуют договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами, планы мероприятий в области защиты работников организации и подведомственных объектов от чрезвычайных ситуаций, технические средства охраны и пожаротушения, не принимаются меры по подготовке и обучению личного состава.

Органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами потенциально опасных объектов не всегда принимаются меры, направленные на создание финансовых резервов и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Прокурорами выявлены нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочных станций. По результатам проверки в отношении виновных лиц прокурорами возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Многочисленные нарушения установлены при эксплуатации газовых автозаправочных станций. По постановлениям прокуроров 11 лиц привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ за отсутствие соответствующей лицензии.

Всего по результатам проверок в сфере обеспечения безопасного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и гидротехнических сооружений внесено 45 представлений об устранении нарушений закона, направлено 28 исковых заявлений в суд, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.

Вопросы соблюдения законодательства в указанной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

...