19 июля в Липецке начинает свою работу «Первый детский книжный благотворительный автопробег «Бампер». Книжный автобус в течение дня находится рядом с Областной детской библиотекой, сообщает lrnews.ru.

Детский книжный автобус совершит поездку по десятку южных городов России и финиширует на Черноморском побережье. До 3 августа «Бампер» посетит Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону, Кореновск, станицу Павловскую, Краснодар, Анапу, Староминскую, Тамань.

«Бампер» — уже известен многим в столице и московской области. Он переоборудован из обыкновенного рейсового автобуса марки «Мерседес» в уютный книжный дом. Необычный автобус функционирует в двух направлениях: как магазин с интересными книгами, которые зачастую сложно найти в других местах, привозя в регионы современную и интересную литературу, которую в рамках проекта библиотеки городов получат в дар. А также существует как клуб, который приезжает к людям сам.

— Название «Бампер» придумывали несколько человек. Если говорить о смысле, то бампер — это защита, опора, безопасность, — пояснила LRnews.ru один из организаторов проекта Ирина Мызникова. – Но главное в этом деле не название.

В библиотеках городов будут проведены развивающие книжные программы для детей и взрослых. Ребят познакомят с современной российской и переводной детской литературой, постараются привить интерес к чтению и научат видеть в книге разнообразные возможности для самых необычных дополнительных занятий и игр.

Кроме того, состоится круглый стол с работниками детских библиотек, которым расскажут об инновационных методах работы с «маленькой» аудиторией. Передвижной детский книжный автобус в рамках проекта посетит и несколько детских домов, которым тоже подарят книги.

В Липецкой областной детской библиотеке сегодня проходит круглый стол для библиотекарей, посвященный привезенным книгам и их правильному использованию, умению рассказать детям о чтении и пробудить в них желание читать.

А завтра в 10:00 в детском лагере «Чайка» состоится встреча с воспитанниками детских домов.

...