Следователи ищут неизвестный катер, наехавший на купающихся в воронежском водохранилище. В результате ЧП 36-летняя женщина погибла. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает «Российская газета».

— На акватории водохранилища работает следственная оперативная группа под руководством сотрудников райотдела СУ СК, с помощью представителей госинспекции по маломерным судам они ведут поиски судна, — рассказал «РГ» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Сергей Глазьев. — В понедельник будут опрошены очевидцы — сейчас они находятся в шоковом состоянии, добиться каких-то подробностей невозможно. Единственное, что они смогли вспомнить, что катер был белого цвета.

Напомним, трагедия произошла вечером в субботу 16 июля на акватории «воронежского моря» в центре города — близ санатория имени Горького и турбазы «Чайка». Мужчина 1966 года рождения и две его спутницы отплыли на лодке на полкилометра от берега и купались вокруг своего суденышка. Внезапно прямо на них выскочил катер неустановленной модели, пронесся над людьми и скрылся. Одна из женщин получила множественные резаные раны. Ее вытащили на лодку и пытались привести в чувство, но тщетно. Пострадал также 44-летний мужчина. После ЧП он находился без сознания и был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи № 1 с порезами и ушибами лица, но уже в воскресенье утром был отпущен домой.

По горячим следам отыскать плавсредство, наехавшее на людей, не удалось. Как сообщили в главном управлении МЧС по Воронежской области, все произошло в не оборудованном для купания месте, поэтому спасатели там не дежурили.

Сегодня в рейд вышло восемь патрульных катеров. Дежурство инспекторов ГИМС МЧС России по Воронежской области на водохранилище и в устье реки Воронеж проводится в усиленном режиме. Обследуются все базы-стоянки маломерных судов.

...