Задержав местного жителя за разбойное нападение, сотрудники отдела МВД по Аннинскому району не ожидали, что за мужчиной значится не только это преступление.

В марте текущего года бригадир стройотряда, возводившего школу в поселке, получил аванс и решил расслабиться. В одном из питейных заведений он познакомился с Иваном. Выпив и поговорив по душам, мужчина засобирался домой. Новый знакомый, заметив в кармане строителя приличную сумму денег, предложил вызвать такси. Уже в салоне автомобиля Иван избил новоиспеченного друга и забрал три тысячи рублей и 400 долларов. Потерпевший обратился в полицию и подробно описал приметы преступника.

Стражи порядка установили личность злоумышленника и задержали его в собственном доме. В отделе полиции подозреваемый сознался в этом преступлении и признался еще в нескольких.

Оказалось, что незадолго до разбоя, Иван совершил четыре факта мошенничества. Он рассказал, что собрал небольшую группу «единомышленников», с которыми ходил по поселку и агитировал людей дешево сделать хороший ремонт. Одна из жительниц поверила аферистам и отдала 100 тысяч рублей. Получив кругленькую сумму, «строители-ремонтники» ушли в глубокий запой и, естественно, забыли о своих обещаниях и расписке, которую дали.

Женщина постоянно звонила, требовала приступить к работам либо вернуть деньги, но, все-таки надеясь на благородство мужчин, в полицию не обращалась. Иван сам назвал адрес и имя несостоявшейся клиентки. Полицейские просветили даму, что ни делать ремонт, ни возвращать деньги ей никто не собирался. После этого она написала в полицию заявление.

Окрыленный удачей, мошенник придумал новую схему обмана. Выбирал в поселке алкоголиков либо людей с заторможенным психическим развитием и предлагал заработать легкие деньги. Люди в большинстве своем соглашались. Тогда мужчина вез их в Воронеж либо Лиски, и в любом магазине бытовой техники оформлял на имя жертвы в кредит телевизоры, стиральные машины и т. д. После аферист говорил потерпевшему, что продаст технику за полцены ее реальной стоимости и отдаст ему деньги, а себе возьмет всего пять тысяч рублей. Нетрудно догадаться, что злоумышленник исчезал вместе с бытовой техникой, а людям приходили уведомления с настоятельными требованиями оплатить кредит.

На этом мужчина не остановился. Вскоре он совершил грабеж и кражу.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено сразу несколько уголовных дел: по четырем эпизодам мошенничества, разбойному нападению, грабежу и краже. По всем статьям ему предъявлены обвинения, и он сейчас находится в следственном изоляторе.

32-летний Иван большую часть жизни провел в тюрьме. Поэтому, с учетом богатого криминального прошлого и настоящего мужчины, он, вероятнее всего, не скоро выйдет на свободу.

Олеся Казановская

...