11 июня губернатор Алексей Гордеев провел заседание президиума правительства Воронежской области, на котором намечены меры по повышению эффективности государственной (областной) поддержки предприятий реального сектора экономики, принято решение о создании ряда бюджетных учреждений Воронежской области — «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья», «Воронежского лесопожарного центра» и «Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра».

На состоявшемся заседании Алексей Гордеев вновь обратился к теме подготовки Воронежа к предстоящему юбилею. Напомним, что, проинспектировав накануне ход строительства набережной Массалитинова, губернатор остался крайне недоволен темпами работ на объекте. Он поставил главе города Сергею Колиуху и его подчинённым задачу откорректировать график самих работ и контрольных проверок. На сегодняшнем совещании губернатор потребовал отчета от руководства Воронежа об исполнении поручения. Как доложил Алексею Гордееву первый заместитель главы администрации Воронежа – директор департамента городского хозяйства Сергей Крючков, за минувшие дни график реконструкции набережной был переработан, окончательный срок её сдачи в эксплуатацию – 1 сентября.

Подрядным организациям определены объемы работ, 12 июля, как того потребовал губернатор, на объекте начнутся благоустроительные работы.
— Еще раз напоминаю о жесточайшем ежедневном контроле за выполнением графика работ на набережной Массалитинова и на других объектах, которые должны быть сданы к Дню города. Если же подрядчики не способны работать, как надо, отказывайтесь от них, пусть другие строят, — заявил Алексей Гордеев.
Кроме того, глава региона обозначил и ряд других узких мест на карте города. Среди них, в частности, работы на Большой Стрелецкой, затягивание сроков с прокладкой кабеля вблизи здания университета, долгострой на ул. Комиссаржевской. По всем этим объектам по требованию Алексея Гордеева также должны быть приняты соответствующие меры.
Глава региона также заслушал информацию о подготовке к уборке урожая. По словам заместителя председателя правительства – руководителя департамента аграрной политики области Анатолия Спивакова, в Каширском районе уже начались первые обмолоты, но основная уборка по области начнется через неделю-полторы. Анатолий Спиваков заверил губернатора, что комбайновый парк к уборочной страде готов, горючим хозяйства обеспечены.
Под постоянным личным контролем глава региона также держит проведение весенней призывной кампании. Заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Агибалов сообщил, что в целом результаты весеннего призыва можно считать положительными: к 12 июля поставленное перед областью задание будет выполнено.
На заседании президиума правительства области предметно проанализированы меры по повышению эффективности государственной (областной) поддержки предприятий реального сектора экономики. С докладом на обозначенную тему выступил заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев. Он, в частности, сообщил, что в 2010 году организациям реального сектора экономики области была предоставлена государственная поддержка в объеме более 7,6 млрд. рублей, в том числе в виде прямого финансирования за счет средств областного бюджета – в сумме, превышающей 6,9 млрд. рублей. Объем господдержки за счет бюджетов всех уровней увеличился в 1,7 раза. Это произошло, в основном, за счет поддержки АПК на ликвидацию последствий засухи, но есть рост и по другим статьям. Проведенный анализ показывает, что в общем объеме мер господдержки в виде прямого финансирования организаций реального сектора экономики 40% являются антикризисными, а 60% направлены на развитие экономики. При этом объем господдержки на развитие экономики увеличился в сравнении со стабильным 2008 годом на 30%. Отмечалось, что основным получателем государственной поддержки являются предприятия агропромышленного комплекса, их доля в общем объеме в виде прямого финансирования составляет более 93 процентов. Предприятиям промышленности, транспорта и связи оказана господдержка в размере 78,5 млн. рублей, малому и среднему бизнесу – в размере 136,5 млн. рублей, поддержка особо значимых инвестиционных проектов составила 263,5 млн. рублей.
На заседании сделан вывод, что в целом результативность мер государственной поддержки, предоставленной реальному сектору экономики в 2010 году, можно оценить как положительную. Достигнуты более высокие, по сравнению со среднероссийскими, темпы роста экономики: динамика объема ВРП области – 104,5% к уровню 2009 года (РФ – 104%). Объем инвестиций в основной капитал составил 123 млрд. рублей, или 122,5% к уровню 2009 года. Таким образом, в 2010 году достигнут докризисный уровень развития экономики, а по некоторым показателям он даже превышен. Объем сельскохозяйственного производства устойчиво рос до августа (по итогам полугодия – на 12,6%, по России – на 2,9%). Засуха и пожары в третьем квартале привели к масштабным потерям в растениеводстве, однако по основным проектам сохранилась тенденция повышения объемов производства продукции. Производство мяса (скот и птица на убой в живой массе) в хозяйствах всех категорий возросло на 14,5% к уровню 2009 года, молока – на 2,8%, яиц – на 1,4%.
Тем не менее, как отмечалось на заседании, результаты мониторинга эффективности мер господдержки позволяют сделать вывод, что в этой сфере существует и ряд проблем. Александр Гусев проинформировал губернатора, что в течение 2010 года региональное правительство осуществляло сопровождение более 100 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций, превышающим 200 млрд. рублей. Экспертный совет принял решение о поддержке более чем 70 инвестиционных проектов на сумму, превышающую 3 млрд. рублей. Из них 800 млн. рублей – это налоговые льготы, более 2,3 млрд. рублей — «прямые» формы поддержки в виде субсидий и компенсаций. Это, по словам заместителя губернатора, создает проблему недостаточности финансовых ресурсов. Ежегодно на меры господдержки претендуют гораздо больше инвесторов, чем может обеспечить областной бюджет. Так, на 2011 год на меры поддержки по инвестпроектам запланировано 651,2 млн. рублей, а объем предполагаемой потребности превышает 2 млрд. рублей. Прежде всего требует внимательного рассмотрения вопрос о компенсации затрат на инфраструктуру и технологическое подключение. Именно здесь, по экспертным данным, кроется основная причина образования дефицита бюджетных средств по мерам поддержки.
На заседании отмечалось, что решение проблемы может быть в дифференциации мер поддержки инвесторов – в зависимости от типа инвестиционных проектов, их значимости и отраслевой принадлежности. Кроме того, по словам Александра Гусева, необходимо провести оптимизацию и прогнозирование затрат, а также, возможно, ограничить сумму субсидий на инфраструктуру. Важным направлением видится планирование инвестиций и разработка комплексного инвестиционного плана. Отмечалось, что на более эффективное применение господдержки предприятий реального сектора экономики нацелен ряд организационных мероприятий, в том числе создание автоматизированной информационной системы «Мониторинг инвестиционных проектов». Ожидается, что поэтапное их сопровождение позволит в среднем сократить время на оформление проектной документации, запуск производства и получение господдержки минимум в полтора раза. Также признано необходимым создание и муниципальных залоговых фондов.
В обсуждении темы также приняли участие генеральный директор Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров и руководитель управления федеральной налоговой службы России по Воронежской области Сергей Дуканов. В частности, поддержав озвученные докладчиком выводы и отметив как положительный факт ориентир на совершенствование работы экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития области, Юрий Гончаров высказался за внесение некоторых корректив в организацию его деятельности.
Алексей Гордеев согласился с Сергеем Дукановым в том, что господдержки не заслуживают те организации, которые имеют долги по налогам и не осуществляют социально ориентированную политику.
— Если на предприятии невысокие зарплаты, какой смысл их поддерживать, — заметил губернатор.
Он также предложил, чтобы Торгово-промышленная палата области начала формировать репутационное досье на предприятия реального сектора экономики.
— При формировании перечня градообразующих, системоообразующих предприятий и организаций, предприятий регионального значения необходимо ориентироваться на реестры, которые ведет Торгово-промышленная палата области.
На заседании президиума правительства рассмотрен вопрос о создании государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья». Как доложил губернатору руководитель управления физической культуры и спорта области Александр Панюков, в регионе проживает около 230 тысяч инвалидов, около 2,5 тысячи из них систематически занимаются физической культурой и спортом. Воронежские спортсмены-инвалиды успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях, являются многократными победителями и призерами чемпионатов мира, Европы, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр. Открытие «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья» позволит создать условия для улучшения лечебно-профилактической и спортивно-оздоровительной работы со спортсменами-инвалидами всех возрастных категорий, даст толчок более активному развитию массового спорта и спорта высоких достижений с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.
В обсуждении данного вопроса также приняли участие член комитета Воронежской областной Думы по физической культуре и спорту Анна Царалунга и профессор кафедры сложно-координационных и прикладных видов спорта Воронежского государственного института физической культуры и спорта Тамара Бегидова. Высказав особую благодарность губернатору за его внимание к вопросам развития адаптивной физической культуры и спорта в регионе, они обратились к Алексею Гордееву за содействием в решении ряда проблем. В частности, Анна Царалунга обратилась с просьбой о передаче вновь создаваемому спортивному клубу специально оборудованного микроавтобуса, а также об изменении графика работы социального такси, сделав его более удобным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор обещал обязательно решить эти вопросы.
Алексей Гордеев всесторонне поддержал предложение о создании «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья», и, назвав проект высоко социальным, распорядился уже на 2012 год предусмотреть его финансирование из областного бюджета.
Участники заседания президиума правительства области также одобрили создание государственных бюджетных учреждений «Воронежский лесопожарный центр» и «Воронежский лесной селекционно-семеноводческий центр». Как доложил губернатору руководитель управления лесного хозяйства области Николай Самойлов, «Воронежский лесопожарный центр» ориентирован на тушение лесных пожаров на землях лесного фонда области. Благодаря усилиям региональной власти, Воронежская область вошла в перечень субъектов Федерации, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на приобретение специализированной техники и оборудования для тушения лесных пожаров и осуществления мер пожарной безопасности в лесах. Свыше 24 млн. рублей федеральных средств, предназначенных для оснащения лесопожарного центра, уже поступили в нашу область, общий же их объем составит около 35 млн. рублей. По согласованию с главным управлением МЧС России по Воронежской области лесопожарный центр войдет в единую систему реагирования с целью минимизации последствий от пожаров.
Николай Самойлов также представил проект «Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра». Он сообщил, что Федеральным агентством лесного хозяйства принято решение о создании в России первых пяти лесных селекционно-семеноводческих центров по заготовке, переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала с использованием финских технологий. Планируется, что один из таких центров будет работать в Воронежской области — на территории Новоусманского лесничества. Ожидается, что он обеспечит посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами стабильную работу по восстановлению и разведению лесов, позволит внедрять новые технологии при их выращивании, что сохранит генофонд лесов региона, значительно улучшит их качество. В соответствии с Соглашением между Рослесхозом и правительством области на строительство центра регион получит в 2011 году из федерального бюджета на условиях софинансирования свыше 337 млн. рублей.
По информации руководителя управления лесного хозяйства области, около 170 млн. рублей в регион уже поступили, и 18 июля текущего года состоится аукцион на строительство селекционно-семеноводческого центра. Особо подчеркнув значимость проекта, Алексей Гордеев потребовал взять на жесткий контроль проведение конкурса и освоение выделенных на создание центра средств.
Глава региона также обратил внимание руководства Главного управления МЧС России по Воронежской области и глав администраций муниципальных образований на необходимость в условиях сухой и жаркой погоды более ответственно подходить к обеспечению противопожарной безопасности в регионе. Свою эффективность, по убеждению Алексея Гордеева, должна продемонстрировать и добровольная противопожарная служба, которая создается в области. Кроме того, губернатор распорядился проанализировать состояние судов, которые перевозят людей и грузы по Воронежскому водохранилище и по реке Дон.
— МЧС должно заниматься прогнозированием и предупреждением чрезвычайных ситуаций, докладывать о возможных ЧС губернатору заранее, а не ждать, когда он этим займется. Если те же ночные клубы не отвечают принятым регламентам и стандартам, надо на этом основании их закрывать. Во всем должна быть система, тогда и эффект будет, — заявил Алексей Гордеев.

...