6 июля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по вопросам ремонта аэровокзала, развития аэропорта «Воронеж» и создания центра бизнес-авиации в Воронежской области.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Дмитрий Марков, руководитель областного казённого учреждения «Агентство по инновациям и развитию Воронежской области» Владимир Логинов, генеральный директор ЗАО «Авиакомпания «Полет» Анатолий Карпов и председатель совета директоров авиакомпании ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» (торговая марка Dexter) Евгений Андрачников.
Как сообщил Анатолий Карпов, реконструкция здания аэровокзала идет полным ходом. Уже демонтированы полы и перила на 2 этаже здания аэровокзала, проведена частичная перепланировка помещений, изготовлены вентиляционные коробы и частично смонтированы в некоторых помещениях, усилены потолки, начаты работы по ремонту фасада здания. По утвержденному графику планируется завершить все ремонтные работы аэровокзала к празднованию 425-летия со дня основания города Воронежа. Благодаря проведенной реконструкции пропускная способность аэровокзала в международном аэропорту «Воронеж» повысится с 50 до 200 человек в час, что позволит увеличить пассажиропоток в 2011 году до 300 тысяч человек (в прошлом году пассажиропоток составил 212 тысяч человек).
В настоящий момент ЗАО «Авиакомпания «Полет» и ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» (торговая марка Dexter) обсуждают перспективу стратегического партнерства по формированию рынка пассажирских авиаперевозок на небольшие расстояния. В современной России эта проблема практически не решалась, между тем, необходимость в таком виде авиаперевозок давно назрела.
Поэтому на совещании обсудили перспективу развития в регионе малой авиации. Председатель совета директоров авиакомпании ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» (торговая марка Dexter) Евгений Андрачников предложил создать в регионе центр бизнес-авиации, что позволит привлечь в Воронежскую область предпринимателей из соседних регионов, а также задействовать авиапарк компании в качестве самолетов специального назначения: для транспортировки больных, тушения пожаров, сельскохозяйственных нужд, аэрофотосъемки. Предполагается, что доставка пассажиров из близлежащих городов в аэропорт Воронежа будет осуществляться самолетами Pilatus (PC-12) авиакомпании Dexter, а дальнейшая перевозка их на дальние расстояния (региональные и международные) будет производиться самолетами ЗАО «Авиакомпания «Полет» (SAAB-2000, SAAB-340, АН-148).
В случае успешного завершения переговоров самолеты авиакомпании Dexter будут базироваться в аэропорту «Воронеж», что даст значительное развитие воронежскому авиаузлу и повысит рентабельность ЗАО «Авиакомпания «Полет», а соответственно и ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа». У жителей Воронежской и близлежащих областей появится возможность осуществлять туристические путешествия, в том числе и на курорты Средиземноморья, через аэропорт «Воронеж», а не через аэропорты Москвы, что повысит уровень комфорта и уменьшит затраты на путешествие.

...