6 июля Алексей Гордеев встретился с главой администрации Калачеевского муниципального района Николаем Котолевским.

Николай Котолевский проинформировал губернатора о ситуации в сельском хозяйстве муниципалитета. По его словам, погодные условия пока позволяют аграриям делать благоприятные прогнозы на урожай. Так, уже в ближайшее время начнется уборка ранних зерновых. Большие надежды возлагаются на сахарную свеклу – её в этом году в Калачеевском районе посеяно вдвое больше, чем в предыдущие (около 10 тысяч гектаров). Как отметил глава райадминистрации, хороший урожай этой культуры позволит загрузить по максимуму местный сахарный завод.
Николай Котолевский также доложил Алексею Гордееву о том, что строительство водопровода в селе Заброды уже практически завершено – в соответствии с указанием, данным главой региона. Ввод в строй этого объекта должен значительно улучшить ситуацию с водоснабжением в районе.
Кроме того, Николай Котолевский обратился к губернатору с несколькими просьбами. Речь, в частности, шла об оказании помощи в ремонте дорог и районного дома культуры. На свои средства муниципалитет смог провести в этом здании, которое не видело капремонта с момента своего открытия в 1972 году, часть необходимых работ, но для завершения начатого в местной казне денег не хватило. Алексей Гордеев пообещал оказать содействие в решении этих проблем, а также в вопросе включения в областную программу по строительству спортивных объектов физкультурно-оздоровительного комплекса в Калаче. Проектно-сметная документация на это сооружение готова, поэтому реализация проекта возможна уже в следующем году.

...