6 июля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в историческом здании Воронежского драматического театра им. А.В. Кольцова («Городской зимний театр»), где ведется реконструкция и реставрация. Как и обещал, он продолжает регулярно и лично инспектировать ход работ на объекте.

Глава региона посмотрел, как проводится отделка фасада – сейчас здесь завершаются шпаклевочные работы и устанавливается лепной декор, а затем побывал на всех этажах, осмотрев фойе, зрительные залы, сценическую коробку и административно-хозяйственный блок.
В соответствии с графиком все строительно-монтажные и отделочные работы в здании должны быть завешены к сентябрю 2011 года, а до конца этого года — закончена установка театрального оборудования, чтобы в 2012 году труппа Воронежского драматического театра им. А.В. Кольцова могла вести там полноценную деятельность.
– Работы ведутся по графику – он достаточно жесткий. К 1 сентября надо завершить все строительно-монтажные и отделочные работы, благоустройство. Необходимо всё подготовить для сборки сценического оборудования. В декабре в театре уже должны состояться первые спектакли. Есть вопросы синхронизации благоустройства и завершения фасадной части. Хотелось бы фасад сделать раньше. И эти вопросы мы будем обсуждать со строителями, – отметил Алексей Гордеев.
Губернатор также призвал журналистов и всех неравнодушных воронежцев взять на себя функцию «общественного контроля» над всеми объектами строительства и капитального ремонта.
– Хочу обратиться к средствам массовой информации с просьбой взять под общественный контроль все строительные и ремонтные работы, которые ведутся к юбилею города. Я надеюсь, что журналисты и общественность нам помогут добиться того, чтобы, во-первых, работы велись качественно и, во-вторых, чтобы не разворовывались средства, а те или иные неблагонадежные физические и юридические лица не пользовались ситуацией. Только так, мобилизовав все ресурсы, мы сможем по-настоящему отметить 425-летие Воронежа, – резюмировал Алексей Гордеев.

...