Центральным районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего Максима Рахматова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как установлено судом, в 23 февраля – в День защитника Отечества и в свой день рождения, Рахматов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил по номеру «02» и сообщил о том, что в помещении магазина «Центробувь» на площади Ленина,8 находится бомба. Данный магазин был выбран не случайно. В тот день в магазине работала его сожительница. По ложному вызову были направлены сотрудники МЧС, скорой помощи, милиции.

Рахматов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда он признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Кроме того, прокуратурой направлен иск в суд в интересах государства о взыскании с осужденного затрат, понесенных оперативными службами.

Рахматову предстоит не только понести уголовное наказание, но и оплатить расходы, понесенные государственными учреждениями.

...