На остановке «Улица Брусилова» несколько человек ожидали транспорт. С краю стояла 19-летняя девушка. Вдруг шею студентки сильно сжали чьи-то руки, а через несколько секунд она почувствовала, что ее цепочку с кулоном пытаются сорвать. Так как плетение было очень плотным, то злоумышленнику удалось завладеть украшением только с третьей попытки.

После налетчик попытался скрыться, но несколько молодых людей, находящихся неподалеку, стали его преследовать. Догнать не смогли, но один из очевидцев схватил его за футболку, в результате чего грабитель от неожиданности выронил свой мобильный телефон. Потерпевшая тем временем позвонила в полицию.

Прибывшая опергруппа изъяла с места происшествия оброненный телефон и опросили жертву. По сим-карте стражи порядка установили владельца и начали караулить его возле дома. Но так как подозреваемый вел разгульный образ жизни и злоупотреблял алкоголем (он состоит на учете в наркодиспансере), то дома не ночевал вообще. Тогда сотрудники выяснили, в каких питейных заведениях злоумышленник бывает чаще всего, и выставили там засаду.

Часы ожидания себя оправдали – налетчик появился в одном из излюбленных кафе на левом берегу, и полицейские его задержали. Как выяснилось, 34-летний мужчина был ранее неоднократно судим, преимущественно за корыстные преступления, последний раз освободился из мест лишения свободы в 2009 году. На работу так и не устроился и проживал вместе с родителями.

Стражам порядка задержанный пытался объяснить, что на преступление пошел, не отдавая себе отчета, так как находился в нетрезвом состоянии. А сорванную цепочку потерял, когда скрывался от погони.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за грабеж. Подозреваемый охотно сотрудничает со следствием и раскаивается в содеянном.

...