Дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского станет центральным вопросом в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева и членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которая пройдет в Ставрополе сегодня, 5 июля. Члены совета пообещали, что подготовленный членами комиссии доклад затронет не только дело С.Магнитского, но и состояние российской тюремной медицины в целом, сообщает rbc.ru.

Накануне Следственный комитет России озвучил результаты нового расследования, которые свидетельствуют, что смерть юриста наступила по вине медицинского персонала московского следственного изолятора «Матросская тишина», где скончался юрист. В СК отказались называть имена медиков, которые будут привлечены к ответственности.

Газета «Коммерсантъ», анализируя материалы доклада правозащитников, полагают, что речь идет о бывшем заместителе начальника СИЗО «Бутырка» по лечебно-профилактической работе Дмитрии Кратове и заведующей терапевтическим отделением того же СИЗО Ларисе Литвиновой, которые слишком поздно приняли решение о переводе юриста в «Матросскую тишину», где ему могла быть оказана квалифицированная помощь и проведена качественная операция. Отметим, что именно Д.Кратов и Л.Литвинова фигурируют в так называемом списке Магнитского: перечне российских граждан, которым европейские государства намерены запретить въезд на свою территорию.

В Совете по правам человека положительно оценили подвижки в расследовании дела юриста, однако отметили, что обвинять только врачей в гибели С.Магнитского совершенно неоправданно. Так, член Совета, глава общественной наблюдательной комиссии города Москвы за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев заявил «Коммерсанту», что «врачи, конечно, несут свою долю ответственности, но они выполняли указание следователя Олега Сильченко», который по сути стал «дирижером» расправы над юристом.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009г. в СИЗО «Матросская тишина», где находился под арестом по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Непосредственной причиной смерти, по сообщению врачей СИЗО «Матросская тишина», стали токсический шок и острая сердечная недостаточность. Отметим, что родственникам отказали в праве проведения вскрытия тела.

Теперь же эксперты пришли к выводу, что причиной смерти С.Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у него имелись другие заболевания, не связанные с наступлением смерти.

...