От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено «Штормовое предупреждение»:
30 июня в период с 19.00 до 24.00 по югу области, 1 июля местами по области ожидаются сильные дожди, в отдельных пунктах очень сильные дожди, гроза, возможен град, усиление ветра до 20 м/с.
Днем 1 июля по востоку области ожидается сильная жара, температура воздуха до +35°С.
На территории области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, подтоплением пониженных участков местности, нарушением в работе дренажных систем, ливневых стоков, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения, гибели сельскохозяйственных культур.
На востоке области повышается вероятность возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с ошибками обслуживающего персонала. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах.

...