29 июня губернатор Алексей Гордеев провел совещание, на котором рассматривались некоторые проблемы развития коммунального сектора экономики Воронежа.

В обсуждении приняли участие глава Воронежа Сергей Колиух, руководители ряда профильных департаментов и управлений областного правительства и городской администрации, а также ресурсоснабжающих организаций и НП «Воронежская коммунальная палата». Основной темой заседания стали вопросы улучшения качества предоставляемых населению коммунальных услуг и повышения экономической эффективности действующей в городе системы взаимоотношений между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, в частности, между членами НП «Воронежская коммунальная палата» и МУП «Водоканал Воронежа». Поводом к обсуждению стало обращение руководства муниципального предприятия в арбитражный суд о признании банкротами девяти городских управляющих компаний.
Губернатор Алексей Гордеев выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией. «Эта актуальная проблема может затронуть интересы значительной части населения Воронежа», — сказал он. Губернатор выслушал позиции генерального директора МУП «Водоканал Воронежа» Алексея Карякина, председателя наблюдательного совета НП «Воронежская коммунальная палата» Вадима Ишутина, главы Воронежа Сергея Колиуха, других участников заседания.
— Мы не допустим, чтобы отсутствие взаимопонимания в расчетах между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, ухудшало качество жизни населения города, — заявил губернатор.
На совещании достигнута договоренность об отзыве руководством МУП «Водоканал Воронежа» из арбитража исков о признании несостоятельными городских управляющих компаний. И хотя возникший конфликт полностью исчерпан, Алексей Гордеев поручил Контрольно-счетной палате области провести оперативную проверку взаиморасчетов между коммунальными и жилищными организациями в городском округе. Также отмечалось, что серьезным шагом к повышению качества коммунальных услуг, соблюдению правил их предоставления, определению объема и размера оплаты является установка общедомовых приборов учета.
На совещании рассмотрен и вопрос о создании Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ). С его помощью предполагается достичь баланса интересов населения, организаций, управляющих жилищным фондом, и поставщиков коммунальных ресурсов в расчетах за жилищно-коммунальные услуги. Ожидается, что открытие Единого расчетно-кассового центра позволит осуществлять оперативный контроль за качеством, объемом и порядком предоставления коммунальных услуг жителям, а также проводить в городе единую политику по начислению жилищно-коммунальных платежей населению. Алексей Гордеев дал поручение разработать устав создаваемой организации.
— Мне хочется, чтобы в Воронеже была выстроена четкая система предоставления жилищно-коммунальных услуг. Когда она, наконец, заработает, это найдет позитивное отражение и в экономике, и в социальной сфере. И наши люди будут довольны, и город станет получать только положительные отзывы, — заявил губернатор.

...