Несколько дней назад, позвонив «02», взволнованный мужчина сообщил дежурному об угоне своего дорогостоящего автомобиля «Лексус».

Уже через несколько минут на месте происшествия были сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 6 УМВД России по городу Воронеж. Хозяин иномарки Владимир рассказал полицейским, что утром, как обычно, приехал на работу, рядом с офисом припарковал свой автомобиль, а в конце рабочего дня его не обнаружил.

По факту угона было возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам оперативно-разыскной части № 2 по линии уголовного розыска Главного управления МВД России по Воронежской области и оперативникам уголовного розыска ОП № 6 чуть позже удалось выяснить, что Владимир приобрел «Лексус» в кредит и уже длительное время не выплачивал его банку. Также от представителей страховой компании полицейские узнали, что иномарка застрахована по полису «КАСКО», срок действия которого истекает через месяц. Эти факты навели оперативников на мысль об инсценировке преступления.

Владимир по-прежнему убеждал правоохранителей в том, что его авто угнали. И лишь через несколько дней, поняв, что все факты не в его пользу, сознался в ложном угоне. Стражам порядка мужчина пояснил, что таким образом хотел поправить свое материальное положение, ведь сумма страховой выплаты равна сумме стоимости машины. А «Лексус» он спрятал на даче у знакомого, в дальнейшем планировал продать его на запчасти.

В настоящее время в отношении Владимира возбуждено сразу два уголовных дела: за мошенничество и заведомо ложный донос.

К слову, как показывает практика, какие бы истории не выдумывали лжезаявители, сотрудники полиции разоблачают их в большинстве случаев.

...