29 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с председателем правления американской инвестиционной компании «Андерсон Кэттл Кампании Лтд» Дугласом Андерсеном и представителем консультирующей эту компанию юридической фирмы «Эйкин Гамп» Джефом Верхофф (США).

На встрече также присутствовал профессор, вице-президент Российской ветеринарной ассоциации Евгений Непоклонов, а также генеральный директор ООО «Стивенсон-Спутник» Александр Бузулеев и его заместитель Сергей Гончаров, которые руководят реализацией в селе Шестаково Бобровского района Воронежской области масштабного животноводческого проект.
В ходе встречи Дуглас Андерсон сообщил губернатору о том, что его компания специализируется на создании и развитии вертикально интегрированных сельскохозяйственных систем в США и других странах, в частности, масштабный проект недавно был осуществлен в Китае. В течение последних лет эксперты фирмы изучали возможность реализации подобного проекта в России и пришли к выводу, что Воронежская область может стать для этого удачной площадкой. Так, американская компания предлагает создать животноводческий комплекс по производству говядины, представляющий полный производственный цикл, включающий в себя генетическую работу, сеть поставщиков телят и кормов, откормочные площадки и современнейший мясоперерабатывающий комбинат с мощностью до 2 тысяч голов в сутки. Такая мощность будет поддерживаться стадом в 500 тысяч голов. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сотни миллионов долларов США. При этом для реализации проекта в России будет создана специальная компания.
Глава «Андерсон Кэттл Кампании Лтд» также передал губернатору письмо с предложениями, которое может стать основой для подписания соглашения о сотрудничестве между компанией и регионом в будущем.
Губернатор отметил, что этот проект представляет значительный интерес, так как развитие животноводства является приоритетным направлением в сфере сельского хозяйства региона. Его реализация будет выгодной как для экономики области, так и для его социальной сферы, так как позволит расширить возможности сельских территорий. Учитывая большой объем инвестиций, требующихся для его реализации, необходимо сформировать правильную модель взаимодействия и адаптировать уже имеющиеся наработки к местным условиям с учетом тех производств в этой сфере, которые сегодня уже действуют в регионе.
По итогам встречи достигнута договоренность о том, что представители американских фирм побывают в районах области, где познакомятся с деятельностью местных животноводческих хозяйств, а также посмотрят возможные площадки для реализации проекта. После этого работа по созданию модели вертикально интегрированного комплекса по производству говядины на базе Воронежской области будет продолжена, а ее результаты — представлены на рассмотрение в правительство области.

...