23 июня 2011 года с 10.00 до 13.00 на территории «Международный аэропорт Воронеж» судебные приставы-исполнители организовали информационный мобильный пункт «Узнай о своих долгах!». Целью проведения данного мероприятия является выявление должников, уклоняющихся от погашения задолженности по исполнительным документам, находящимся на исполнении в УФССП России по Воронежской области, а также информирование граждан, выезжающих за границу, о возможных неблагоприятных последствиях неуплаты долга.

В связи с тем, что летние месяцы – это «пора отпусков», судебные приставы-исполнители решили напомнить, что граждане, не исполнившие свои денежные обязательства, могут испортить себе отпуск, оказавшись в списках «невыездных».
Временное ограничение права выезда за пределы РФ является на сегодняшний день одной из эффективных мер принудительного исполнения судебных решений.
Данная мера применяется судебным приставом-исполнителем в отношении граждан-должников, уклоняющихся от исполнения обязательств по судебным актам.
За 5 месяцев 2011 года судебными приставами-исполнителями Воронежской области вынесено 2193 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации, из них 568 – в отношении должников по алиментным обязательствам.
«Процедура временного ограничения выезда за пределы РФ занимает достаточно длительное время и заключается в следующем: судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов России, где формируется специальный реестр данных постановлений. Копии указанных постановлений еженедельно направляются с сопроводительным письмом и приложением копии реестра в ФССП России.
И уже ФССП России передает в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обобщенную информацию. Именно поэтому процедура снятия ограничения занимает от двух недель до месяца.
В связи с чем разговоры о том, что гражданин, собирающийся выехать за границу, не знает о наличии неисполненных обязательств и ограничении его права на выезд из РФ, беспочвенны. Постановления о возбуждении исполнительного производства и о временном ограничении права на выезд из РФ в обязательном порядке направляются должнику. Проблема может состоять только в том, что последний отказывается их получать.
Поэтому, прежде чем собираться за границу, необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов по месту жительства», – прокоментировал и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава Воронежской области И.М. Веринигоров, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области

...