Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа при проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском саду для детей раннего возраста №25 возникли сомнения в качестве и происхождении пакетированного молока.

В связи с данными обстоятельствами, прокуратурой района с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области произведен забор проб данной молочной продукции.

Согласно протоколу лабораторных исследований молоко питьевое пастеризованное, поставленное обществом с ограниченной ответственностью «Молочный Ряд» для питания несовершеннолетних воспитанников указанного детского сада, не соответствует предъявляемым требованиям по микробиологическим показателям и заниженной массовой доле жира.

В представленных на исследование образцах обнаружено превышение мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также бактерии группы кишечных палочек — колиформы, содержание которых в молоке не допускается.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Молочный Ряд» и самой организации — ООО «Молочный Ряд» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Дела направлены на рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области для рассмотрения по существу.

...