Прокуратура Каширского района опротестовала незаконные решения Советов народных депутатов 14 сельских поселений.

В ходе проведенной проверки установлено, Советами народных депутатов Левороссошанского, Данковского, Дзержинского и ряда других поселений приняты положения об оплате труда выборного должностного лица в соответствии с Законом Воронежской области, который утратил свою силу с 1 января 2008 года.

Однако, в соответствие с действующим законодательством данные положения приведены не были.

Решениями, принятыми Советами народных депутатов Каширского муниципального района, Каменно-Верховского, Колодезянского и других поселений, устанавливались не предусмотренные действующим законодательством надбавки и выплаты выборным должностным лицам. При этом их размер ставился в зависимости от размера надбавок и выплат, установленных для государственных гражданских служащих, что также противоречит действующему законодательству.

Также установлено, что в положении «О денежном содержании муниципальных служащих органов местного самоуправления Каширского сельского поселения» указывалась такая надбавка к должностному окладу как «за квалификационный разряд», которая в настоящее время действующим законодательством не предусмотрена.

Кроме того, главой администрации Боевского сельского поселения по итогам 2010 года за добросовестное отношение к своим должностным обязанностям выплачены премии семи сотрудникам. Двумя днями ранее те же лица были премированы по итогам 2010 года за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Воронежской областной Думы и муниципальных образований, в подготовке и проведении празднования 65-летия со Дня Победы в Великую Отечественную войну, подготовке адресного хозяйства по проведению Всероссийской переписи населения.

В целях приведения правовых актов в соответствие с действующим законодательством прокуратурой района принесено 16 протестов, которые находятся в настоящее время на рассмотрении.

...