20 июня оперативное совещание в правительстве области по поручению губернатора Алексея Гордеева провел заместитель губернатора — первый заместитель председателя областного правительства Александр Гусев.

На совещании, прежде всего, был рассмотрен ход исполнения поручений главы региона. В частности, о работе по наведению порядка в придорожной торговле проинформировала руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирина Кокорева. Разработан график выездов на автотрассу М-4 «Дон» постоянно действующих мобильных групп из представителей Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления ветеринарии, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, органов внутренних дел, ГИБДД ГУВД, администраций районов. Выезды проходят ежедневно. Наиболее проблемным участком является Бобровский район у села Шестаково, где традиционно осуществляется стихийная торговля сгущенным молоком. Зафиксированы факты незаконной торговли в придорожной полосе Воронежа, в Верхнемамонском, Рамонском, Новоусманском и Каширском районах. Все материалы направлены на рассмотрение в административные комиссии районов. Всего в июне проведено 152 рейда, и, как сказала Ирина Кокорева, ситуация уже меняется в лучшую сторону.
В обсуждении темы приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко и начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. По данным Роспотребнадзора, торговля производится, как правило, одними и теми же лицами, налоги с прибыли в казну не поступают, а штраф составляет всего 500 рублей. Изъятие продукции ограничено законодательством, нет специальных складских помещений для хранения продукции на время проведения экспертизы и принятия судебного решения.
Полную поддержку в этом вопросе и взаимодействие с заинтересованными ведомствами гарантирует главное управление МВД по Воронежской области. Как сказал его начальник Александр Сысоев, торговля в придорожных местах несет в себе опасность не только из-за нарушений санитарных норм — это реальная угроза совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. А, кроме того, придорожная полоса автодорог используется для торговли не только продуктами питания. Сотрудниками ГУ МВД с поличным задержана преступная группа, которой было похищено 27 тонн авиатоплива. Путем добавления масел задержанные преобразовывали его в горючую смесь, похожую на солярку, и под видом дизельного топлива продавали на обочинах.
Также на оперативном совещании обсуждался вопрос об оснащении автомобильных транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров, специальных и опасных грузов аппаратурой спутниковой навигацией ГЛОНАСС. По словам заместителя председателя правительства области – руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Дмитрия Маркова, текущий год является переломным в использовании спутниковых навигационных технологий в регионе. Терминалами ГЛОНАСС оснащено более 400 единиц автобусов, принадлежащих государственным предприятиям региона. Закуплено необходимое техническое, технологическое и связное оборудование для работы регионального центра навигационного мониторинга и управления. Этот центр позволяет вести мониторинг положения транспортных средств в круглосуточном режиме, причем не только на территории Воронежской области, но и РФ в целом, так как спутниковое и компьютерное оборудование областного навигационного центра совместимо с оборудованием федерального сетевого оператора на электронном и программном уровнях. Всего же центр может вести мониторинг примерно 10 тыс. единиц подвижного состава. Создан и функционирует интернет-ресурс для визуализации местоположения автобусов на карте Воронежской области в режиме «реального времени». Скоро необходимую информацию можно будет получить с мобильного телефона. Дмитрий Марков в качестве примера успешного внедрения технологии ГЛОНАСС на пассажирском транспорте привел ГУП ВО «Пассажирское автотранспортное предприятие №3». На его автобусах установлено 250 единиц навигационных терминалов ГЛОНАСС с датчиками топлива — экономия составила 12%. Правда, сказал Дмитрий Марков, при эксплуатации навигационного оборудования приходится сталкиваться и с фактами вандализма со стороны водителей и обслуживающего персонала автопредприятий.
Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Сергей Крючков добавил, что из 33 городских перевозчиков 30 полностью оснастили свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации, и до 1 июля эта работа будет завершена. Установлена система на всех автомобилях аварийных служб, «Скорой помощи», комбинатов благоустройства.
Тем не менее, как отметил Александр Гусев, необходимо составить четкий график оснащения автомобилей системой ГЛОНАСС, в первую очередь, всех школьных автобусов.
Тема противопожарной безопасности находится на постоянном контроле в правительстве области. О ходе развития противопожарной службы Воронежской области сообщил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. По его словам, в 2007 году подразделения государственной противопожарной службы осуществляли противопожарную защиту лишь 52% территории области. Количество пожаров превышало 3000 в год — без учета природных. Губернатором Алексеем Гордеевым было принято решение о развитии противопожарной службы. Уже к началу 2010 года созданы 10 пожарных частей и 2 отдельных поста. Это позволило дополнительно организовать противопожарную защиту 30 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, добиться ежегодного уменьшения количества пожаров и погибших на них. Правительством области принято решение о дальнейшем развитии противопожарной службы. Планируется поэтапное создание до конца 2012 года 20 пожарных частей, одна из них уже открыта в селе Урыв-Покровка Острогожского муниципального района, еще 5 будут открыты до конца этого года.
— С завершением в 2012 году формирования пожарных частей мы полностью перейдем с количественных показателей на качественные, — заверил Игорь Кобзев. При этом отдельно на совещании обсуждался вопрос развития добровольной пожарной охраны, которая может оказать неоценимую помощь подразделениям государственной противопожарной службы в локализации возникших пожаров. Это могут быть подразделения добровольной пожарной охраны, созданные организациями, сельскохозяйственными предприятиями, Российским союзом спасателей, учебными заведениями, казачьими обществами. Обучение добровольных пожарных будет проведено Главным управлением МЧС России по Воронежской области на безвозмездной основе.
Заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев дал поручение в связи с установившейся в области жаркой сухой погодой проверить состояние противопожарных объектов — в первую очередь, находящихся в «зоне риска».

...