Добровольное пожарное формирование (ДПФ) созданное из работников ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2) готово к возможному возникновению природных пожаров на территории, прилегающей к строящейся АЭС.

Члены ДПФ (представители Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» — Дирекции по сооружению НВО АЭС-2) обеспечены всем необходимым: спецодеждой, масками, респираторами, оборудованием и техникой, которая может привлекаться к ликвидации очагов возгорания. С участниками ДПФ отрабатывается оперативность сбора в случае возникновения лесных пожаров.

С наступлением пожароопасного периода в выходные и праздничные дни организовано дежурство персонала ДПФ, график дежурств разработан с учетом рекомендаций администрации Нововоронежа.

В текущем году вместе с подрядными организациями очищена кромка леса от сушняка, мусора и горелых деревьев по периметру сооружаемой АЭС.

Кроме того, из штатных сотрудников НФ-ДС создана дежурно-диспетчерская служба, которая круглосуточно отслеживает ситуацию вокруг строительной площадки. Собранная информация передается руководству НФ-ДС и муниципальному аварийно-спасательному центру, который находится на связи с администрацией Воронежской области. Единая система сбора и передачи данных позволяет более оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Для справки:

Добровольное пожарное формирование было создано летом 2010 года из представителей НФ-ДС. Его основная задача – принятие совместно с противопожарными службами Нововоронежа необходимых мер по недопущению природных пожаров в лесных массивах, прилегающих к площадке сооружения НВО АЭС-2.

С 15 июня по 2 августа 2010 года сотрудники НФ-ДС неоднократно оказывали помощь в тушении лесных пожаров — группы до 32 человек и спецтехника действовали у поселка Каменно-Верховка и села Михайловка, в районе насосной станции «Лесная» и базы дирекции строящейся Нововоронежской АЭС-2.

ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) — предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» — генеральный проектировщик АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии.

Компания является генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).

Пресс-служба ОАО «Атомэнергопроект»
Курбакова Анна Николаевна

...