Для того, чтобы ваша комната, облицованная кафельной плиткой, выглядела идеально, необходимо соблюдение нескольких условий. Идеальный вариант при кладке плитки на стены – ровная поверхность стены, допустимое отклонение может быть не более 10 мм, и не более двух неровностей глубиной до 3 мм. Качество керамической плитки – идеальное отклонение толщины плитки может быть до 0,5 мм, все плитки по цветовому оттенку и структуре поверхности должны быть одинаковыми (должны совпадать коды на упаковках).

Клей для плитки должен соответствовать условиям среды помещения (сухое или влажное помещение, сырое помещение или комната с химически активной средой, либо помещение, подвергающееся воздействию больших  перепадов температур).

Перед тем, как приступить к выполнению работ по облицовке стен, следует собрать необходимый инструмент и рабочую одежду. Одежда должна быть удобной, с карманами и наколенниками. При резке керамической плитки болгаркой  необходимо надевать  респиратор. Для защиты рук следует использовать крем. Перед началом работ сверьте коды плитки, указанные на упаковке. Применяется керамическая плитка с одинаковыми кодами, иначе придется либо обменять плитку в магазине, либо рассортировать плитку таким образом, чтобы укладывать ее в определенных местах.

Заносим плитку в помещение, складываем ее столбики, по 50 штук в высоту – это сэкономит время. Бракованную плитку сложите отдельно и используйте при резке или ля облицовки в тех местах, где брак не будет заметен (за мебелью, за унитазом, за ванной, и т.п.). Бордюрные плитки складываем в дальний угол, чтобы не повредить их. Если в помещении уже установлено сантехническое оборудование, то необходимо закрыть его пленкой, картоном, оргалитом и т.п. Ванну обычно накрывают фанерой толщиной  до 15 мм или ДСП. Это защитит ее от случайного попадания мусора и послужит опорой для ведра с клеем, инструментов или керамической плитки. Если на полу уже выложена итальянская плитка для пола, то его необходимо также закрыть. Заранее подготовьте крестики определенных размеров, которые будете вставляться между плитками. Необходимо под рукой иметь влажную тряпку, если возникнет необходимость вытереть выпачканную плитку или руки.

Поверхность очищаем от старой краски и побелки. Наплывы необходимо срубить.  На гипсовые  или окрашенные поверхности необходимо сделать насечки топором или  ручной электрической машиной плотностью до 500 штук насечек на один на квадратный метр. На деревянные поверхности нужно набить дрань или укрепить их металлической сеткой с последующим оштукатуриванием. Стены из гипсокартона обклейте пластиковой сеткой. Стыки разнородных поверхностей затяните  плоской сеткой, которая должна перекрыть место стыка на 50 мм в обе стороны. Рыхлые поверхности следует разбить до жесткого основания, а затем замазать цементным раствором. Замуруйте электрические провода в стену. Дверной косяк должен быть уже установленным.

Измерьте стены в длину и высоту. Отметьте углы, от которых начнете укладку плитки. Если в горизонтальном ряду последняя плитка получается размером менее 20 мм, то лучше обрезайте первую плитку в ряду. Если вокруг ванной планируется фартук из плитки, то выложите сначала фартук, а потом целый ряд плитки. Если будет укладка бордюров — то отметьте ряды бордюров. Если предусматривается укладка декоративных плит-вкладышей, то отметьте места их расположения.

Клей

Большей популярностью пользуются сухие смеси типа ЮНИС и  АТЛАС. В 10-литровое ведро налейте около 3 литров воды, насыпьте клей до 70% объема, хорошо размешайте насадкой-миксером, надетой на электродрель. Смотрите по консистенции клея – возможно придется постепенно добавлять воду, чтобы смесь стала похожа на сметану. Если плитка укладывается в местах, подверженных отклеиванию, следует в клеевой раствор добавить клей ПВА (пол-литра клея ПВА на 10 литров готового клея). Если на стене толщина клеевого состава будет более 0,5 мм (кривые стены), то можно добавить сухую цементную смесь (около 3 кг цементной смеси на 10 л. готовой клеевой массы). Не добавляйте в клеевой раствор алебастр! Готовый клеевой раствор необходимо  периодически перемешивать и добавлять в него воду. В целях экономии снимаем со стен излишки клеевого раствора, добавляем в них воду и перемешиваем. Если вы плохо  переносите пыль, то во время перемешивания клея необходимо надевать респиратор.

...