16 июня губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Новоусманского муниципального района Владимиром Чернышовым.

Глава муниципального образования доложил губернатору об итогах социально-экономического развития района за пять месяцев текущего года. В частности, он проинформировал Алексея Гордеева о повышении собираемости налогов, выполнении финансовых обязательств перед организациями социальной сферы, о ситуации в сельском хозяйстве.
Еще одной темой встречи стало улучшение социально-бытовых условий жизни сельского населения. Владимир Чернышов рассказал главе региона о реализации программ газификации и водоснабжения, совершенствовании электроснабжения населенных пунктов. По его словам, благодаря помощи областного правительства улучшаются также и дороги в населенных пунктах района. Особая забота муниципальных властей – об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны. По информации Владимира Чернышова, разного рода помощь в решении бытовых проблем в ближайшие два года получат 70 ветеранов.
Глава муниципалитета также доложил Алексею Гордееву о ходе строительства социальных объектов в поселке Шуберское, пострадавшем в прошлом году от природных пожаров. Инициированные губернатором работы по созданию здесь социальной инфраструктуры (детского сада, спортивного комплекса, пожарного депо, пекарни мощностью 4 тысячи хлебобулочных изделий в сутки), а также по благоустройству поселка близки к завершению.
Глава районной администрации также обратился к губернатору за содействием в решении вопроса о выделении денежных средств на проектирование очистных сооружений в Новой Усмани. Алексей Гордеев обещал рассмотреть данную проблему.

...