В Воронежских кинотеатрах началась демонстрация роликов социальной кампании «Право пассажира». Цель акции – повысить безопасность пассажиров в общественном транспорте и заставить водителей уважать их права.

В 90 % всех дорожных аварий виновниками являются водители транспортных средств.

Нередко водители не считаются с пассажирами, забывая при этом, что те имеют право на безопасность в транспорте, а, следовательно, нарушая ПДД, водитель также грубо нарушает и права своих пассажиров.

Специально для кампании «Право пассажира» был снят социальный ролик.

Идея ролика заключается в том, чтобы продемонстрировать зависимость пассажира от водителя и заставить его задуматься о собственных правах. По сюжету, есть два друга, которые всегда и везде вместе, но один – ведущий, а второй – ведомый, и ему всегда все неприятности первого достаются «за компанию». В конце ролика он принимает сознательное решение и отказывается сесть в автомобиль. «Садясь на пассажирское место, ты доверяешь свою жизнь другому. Не будь зависим от водителя. Пассажир рулит!» – это лозунг ролика».

Сотрудники Госавтоинспекции рассчитывают, что кампания поможет превратить пассажира в активного участника дорожного движения и сократить число ДТП с участием личного и общественного транспорта.

...