25 октября 2007 года в ходе операции, проведенной  сотрудниками УБЭП МВД по РТ с участием сотрудников следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ, в своем рабочем кабинете был задержан 58-летний Шавкат Нуриев, являвшийся начальником управления метрологического, технического контроля и охраны труда Министерства здравоохранения РТ.

 

Как следует из материалов уголовного дела, задержание произошло сразу после получения чиновником 30 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. В тот же день по данному факту Следственным отделом по г. Казани следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за получение взятки.

По версии следствия, к обвиняемому, в служебные полномочия которого входили также функции по участию в  комиссии Министерства здравоохранения по проведению конкурсов и аукционов, в ноябре 2006 года с просьбой поспособствовать в проведении Минздравом оплаты произведенного капитального ремонта здания Нижнекамского медицинского колледжа, обратилась женщина, представлявшая интересы фирмы, занимавшейся ремонтно-строительными работами. После того, как деньги были перечислены, в июне 2007 года за свои услуги чиновник получил взятку в сумме 10 тысяч рублей.

Опять же в июне 2007 года, после того, как комиссия Минздрава по проведению конкурсов и аукционов признала одну из фирм выигравшей право на проведение  текущего ремонта помещений все того же Нижнекамского медицинского колледжа, Нуриев потребовал от той самой женщины, представлявшей интересы теперь уже другой фирмы, взятку в размере 240 тысяч рублей, то есть 10% от суммы, на которую был заключен договор. Поскольку сумма показалась женщине внушительной, она была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. Некоторое время спустя после задержания он оставил свой пост по собственному желанию.

Органами предварительного следствия Нуриеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ по двум эпизодам получения взяток.  Сам обвиняемый, свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что случившееся с ним является провокацией.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ  за совершенные преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

21 января в Вахитовском районном суде пройдет предварительное слушание по уголовному делу, в ходе которого суд рассмотрит ходатайство сторон и примет решение о дате рассмотрения дела по существу.

...