Юго-Восточная железная дорога информирует: 9 июня 2011 года объявлено Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

Международный день безопасности на железнодорожных переездах организуют железнодорожные организации более чем 40 стран. ОАО «РЖД» присоединяется к этой дате и поддерживает проведение данного мероприятия.
Ежегодно во всем мире на железнодорожных переездах в результате дорожно-транспортных происшествий погибает и получает увечья большое количество участников движения и пешеходов. Почти все аварии на переездах происходят из-за невыполнения правил дорожного движения, таких, как обязательная остановка перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом.
Несмотря на меры, принимаемые на ЮВЖД для обеспечения безопасности на железнодорожных переездах, грубые нарушения со стороны водителей, их ошибки в оценке ситуации при пересечении этого опасного участка пути и технические неисправности автотранспорта только в этом году стали причиной ряда дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 6 человек. Один из них погиб. Поврежден 1 локомотив, разбито 5 транспортных средств.
На реализацию «Программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах 2011-2015 г.г.» Юго-Восточная магистраль в текущем году затратит 20 млн. рублей. Планируется капитально отремонтировать 37 переездов, уложить настил из резинотехнических плит на 26-ти и один переезд оборудовать устройством заграждения от несанкционированного выезда. Также будет усилена профилактическая работа в автотранспортных предприятиях и непосредственно на переездах с водителями по предупреждению ДТП и разъяснению правил пересечения железнодорожных переездов.
В настоящее время на Юго-Восточной железной дороге эксплуатируется 830 переездов, из них 166 — с дежурными работниками.
***
Впервые Международный день безопасности на переездах состоялся 25 июня 2009 года. Он был учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности.

...