Калачеевский районный суд удовлетворил иск прокурора, предъявленный в защиту прав граждан о запрете оказания услуг ритуального характера организацией на первом этаже жилого дома, расположенного в самом центре города.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Калачеевского района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Ритуал» требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при осуществлении деятельности, связанной с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Ритуал» в нарушение санитарных правил и норм, оказывает ритуальные услуги в помещении, расположенном на первом этаже жилого дома прямо в центре города Калач на улице 1 Мая. При этом на втором этаже дома расположены жилые квартиры, а на расстоянии менее 50 метров от помещения ООО «Ритуал» расположены другие жилые дома и здание дома молодежи.

Прокуратурой района принято во внимание, что допущенное ООО «Ритуал» нарушение федерального законодательства, посягает на нравственность и причиняет неудобства морального характера гражданам.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с иском о запрете ООО «Ритуал» осуществления деятельности, связанной с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг в помещении, расположенном на первом этаже жилого дома по улице 1 Мая.

Решением Калачеевского районного суда от 01 июня 2011 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

...