2 июня состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с президентом европейского телекоммуникационного холдинга TELE2 AB Матсом Гранридом и представителями компании «TELE2 Россия»: ее президентом Дмитрием Страшновым, генеральным директором макрорегиона «Центр» Дмитрием Садыковым и директором по работе с государственными органами компании Анатолием Шапочкой.

Во встрече также приняли участие начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, руководитель управления информационных технологий области Владимир Мещеряков и заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия правительства Воронежской области и компании TELE2 в рамках заключенного в декабре 2010 года меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, главная направленность которого — масштабное инвестирование в развитие инфраструктуры связи Воронежской области, обеспечение жителей региона услугами качественной и доступной подвижной радиотелефонной связи. Важное место в ходе переговоров было отведено перспективам дальнейшего совершенствования взаимовыгодных деловых отношений. В частности, рассмотрены вопросы о расширении зоны покрытия услугами связи территории области, что даст возможность получить сотовую связь жителям небольших и удаленных населенных пунктов. Также обсуждалась возможность расширения сотрудничества в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предоставления вышек компании для раннего обнаружения лесных пожаров.
Алексей Гордеев дал высокую оценку деятельности компании в Воронежской области. По его мнению, активное развитие бизнеса в регионе со стороны TELE2 оборачивается серьезными инвестициями в экономику области, улучшением качества услуг связи. О серьезных намерениях компании укреплять деловое партнерство, по убеждению губернатора, говорит и такой факт, как недавнее открытие в Воронеже Объединенного центра обслуживания групп компаний «TELE2 Россия», действующего на все 37 регионов присутствия. В Воронеж переведен и офис макрорегональной команды «TELE2 Россия», обслуживающей 12 областей Центрального федерального округа. Кроме того, по оценке губернатора, в компании TELE2 простые и доступные тарифы, чем она выгодно отличается от других операторов сотовой связи. «Вы задаете правильный тон конкуренции, за это вам отдельное спасибо», — заметил Алексей Гордеев. Он также отметил, что наряду с другими телекоммуникационными компаниями TELE2 может занять определенное место в обеспечении деятельности «электронного правительства» и «электронного общества».
В свою очередь, Матс Гранрид поблагодарил губернатора за взаимопонимание и формирование благоприятного экономического климата для работы TELE2 в регионе. Президент TELE2 AB заявил о своей готовности к расширению сотрудничества с правительством Воронежской области и подчеркнул, что компания продолжит инвестировать в развитие сетей связи в регионе. «Считаем Воронежскую область активно развивающимся, ключевым, стратегически важным для компании регионом, куда можно и нужно вкладывать деньги», — сказал он.
«Губернатор был с нами открытым и честным, и мы можем рассчитывать на его поддержку», — особо отметил Матс Гранрид, оценивая по просьбе журналистов итоги встречи.
Компания TELE2 предоставляет услуги мобильной и фиксированной телефонии, а также широкополосного доступа в интернет в 11 странах мира, обслуживая свыше 30 млн. абонентов. Также TELE2 является одним из крупнейших иностранных инвесторов в телекоммуникационную отрасль Российской Федерации. В данный момент компания имеет лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM в 42 субъектах Российской Федерации. С абонентской базой, превышающей 18 миллионов пользователей, TELE2 является четвертым по размеру оператором мобильной связи в Российской Федерации.
На территории Воронежской области TELE2 представлена своей операционной компанией — закрытым акционерным обществом «Вотек Мобайл» (ЗАО «Теле2-Воронеж»), которое обеспечивает подвижной радиотелефонной связью более 1 млн. абонентов во всех муниципальных районах Воронежской области. Зона покрытия сети TELE2 охватывает более 85% территории региона, на которой проживает примерно 92% населения области.

...