Начальник Главного военного медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник второго управления этой же структуры министерства полковник медицинской службы Алексей Никитин, задержанные по подозрению в коррупции, признались в этом преступлении, сообщает РБК.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ, задержанные дали признательные показания о получении взятки за поставку медицинского оборудования. В настоящее время следователи занимаются сбором и закреплением доказательств вины подозреваемых.

А.Белевитин и А.Никитин были задержаны накануне, 1 июня. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 (получение взятки) Уголовного кодекса РФ. Минобороны оказывает всестороннюю помощь правоохранительным органам в расследовании этого дела. На время следствия генерал и его подчиненный отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, в мае 2011г. главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Главное военное медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны приобрели высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже его реальной стоимости. Тогда личности подозреваемых не были раскрыты.

...