Еще пять россиянок, вернувшихся с турецких курортов в Москву, попали в больницу с отравлением суррогатным алкоголем. Их госпитализировали сразу по возвращении на родину в городской центр острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Всего накануне в больницу поступили шесть девушек с симптомами сильного отравления, но одна из них уже отпущена домой на амбулаторное лечение.Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в медицинских кругах столицы, сообщает newsru.com.

Между тем пока не известно точно, имеют ли эти случаи отношение к массовому отравлению во время яхт-тура. «Экспертиза будет проводиться в течение нескольких дней. В НИИ скорой помощи поступили люди, которые заявляли, что они пострадали в Турции, но установить причину можно только в течение нескольких дней», — пояснил ИТАР-ТАСС источник в медицинских кругах.

Столичные медики не исключают, что ряд пациентов дезинформирует врачей с целью получения материальной помощи как пострадавшим в Турции. Врачи вспоминают о том, что после теракта в «Домодедово» также появлялось немало лжепострадавших. Обзор статей российской прессы о массовом отравлении туристов в Турции составил портал «Заголовки.Ru».

— Алкоголь с метанолом попал в Турцию через кипрскую фирму
— Ростуризм пытается договориться о компенсациях
— Туроператоры готовят иски
— Чего еще ждать от Турции: в отелях продавали алкоголь с мочой

Напомним, что массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в некачественном алкоголе, произошло во время экскурсии «Вечерняя яхта» в ночь на 27 мая. Сначала стало известно о смерти 27-летней россиянки Марии Шаляпиной, 31 мая в Турции умерла вторая россиянка Айгуль Заляева из Башкирии. А 1 июня в московской больнице скончалась возвратившаяся из Турции Марина Шевелева.

Еще 20 россиян были госпитализированы в Турции. Это туристы, менеджеры турагентств, которые приехали в Турцию в ознакомительный тур, а также российские сотрудники местных турецких фирм. На данный момент в турецких клиниках остаются двое россиян, тогда как остальных уже выписали. Состояние Александра Ахуркова врачами оценивается как очень тяжелое, он находится в клинике города Денизли.

Россиянка, попавшая с отравлением в турецкую клинику, остается в коме

Пока в тяжелом состоянии находится также Виктория Николаева, которая лежит в больнице университета Акдениз города Анталья, сообщили «Интерфаксу» в больнице Средиземноморского университета (Akdeniz universitesi). «Она все еще находится в коме. У россиянки пострадали мозговые функции. Они пока не восстановились», — добавил представитель клиники.

Женщина пока не в состоянии дышать сама и остается в реанимации, подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. «Ей сделана томография мозга, которая выявила проблемы из-за тяжелого отравления некачественным алкоголем. Это действие метанола. Россиянка получает все необходимое лечение, но прогнозы строить здесь нельзя, мы можем только ждать», — пояснил представитель клиники.

Проблем с оплатой лечения Николаевой нет, страховая компания предоставила больнице соответствующие финансовые гарантии, так что россиянка может оставаться в клинике, сколько потребуется, отметил сотрудник клиники. В целом, по его словам, в больницу университета со злополучной яхты вблизи Бодрума поступили 14 человек — 13 россиян и один гражданин Турции.

Подруга и однокурсница одной из погибших Марины Шевелевой по Московскому государственному индустриальному университету Анастасия Лавренко была также госпитализирована в институт Склифосовского в Москве. Врачи ей сказали, что если бы она обратилась за помощью позже, то могла бы ослепнуть или у нее бы отказали почки.

Как сообщили ранее в компании Coral Travel, среди участников яхт-тура в Турции были граждане не только России. Всего на корабле отдыхали не менее 100 представителей различных турагентств и простых туристов из Польши, Турции, России, Украины, Азербайджана, Казахстана и Великобритании. К врачам с жалобами на недомогание обратились не только россияне, но и граждане других стран.

Алкоголь с метанолом попал в Турцию через кипрскую фирму

Суррогатный алкоголь, ставший причиной смерти трех туристов из России, был ввезен в страну из непризнанной республики «Турецкая Республика Северного Кипра». Как сообщает турецкая газета Milliyet, спиртное было ввезено для реализации не только на побережье, но и в столичные магазины.

По заявлению министерства сельского хозяйства Турции, контролирующего, в частности, реализацию продовольствия и напитков, спиртное было ввезено в страну из Северного Кипра компанией «Жасмин». Всего эта фирма получила документы и разрешения на ввоз 2,1 тысячи бутылок виски и по 180 тысяч бутылок джина и водки.

Около 12 тысяч бутылок спиртного в апреле прошлого года было поставлено на склады на популярном курорте Аланья. Всего же ввезенный фирмой «Жасмин» алкоголь направлен на реализацию в четыре провинции Турции — Анталья, Мерсин, Мугла, Анкара.

В трюме яхты, на которой в ночь 27 мая состоялся злополучный тур, находилось более 700 бутылок спиртного и энергетических напитков, которые в настоящее время изъяты и направлены на экспертизу. Под подозрение попали водка и джин под названием EagleBlow, ракы (турецкий национальный аналог водки) Raki 7, а также виски Mister Burdon.

Минсельхоз Турции заявил, что уже дал распоряжение усилить проверки на точках реализации спиртного. Также представители властей займутся контролем качества алкоголя в гостиницах и во время различных развлекательных мероприятий в туристической зоне. Итоги экспертизы изъятого спиртного планируется завершить в течение недели. Они проводятся региональными управлениями безопасности. На основе этих проверок будут приниматься судебные меры.

Ростуризм пытается договориться о компенсациях семьям погибших

Ростуризм ведет переговоры с министерством культуры и туризма Турции о выплате компенсаций семьям погибших из-за некачественного алкоголя россиянок. Об этом «Русской службе новостей» сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Мосеев обратил внимание, что в прошлом году, после ДТП на территории Турции, когда погибли граждане России, турецкие туристические компании выплатили их семьям компенсацию, а не государство. Стоит отметить, что родственники жертв автокатастрофы тогда получили по 80 тысяч долларов, пояснил глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Также глава пресс-службы Ростуризма опроверг появившуюся в СМИ информацию, о том, что туристки из России могли отравиться алкоголем, который якобы принесли с собой: «Мы общались с некоторыми потерпевшими, которые прекрасно все помнят, их доводы убедительны. Есть соображения здравого смысла. Поскольку туристы приобретали билеты на эту яхту за 50 долларов, многие из тех, кто отдыхал в Турции, представляют, что в случае такой прогулки и с учетом того, что система all inclusive распространена не только в отелях, но и на прогулочных яхтах, угощение, как правило, входит в эту стоимость».

«Наши туристы привыкли к этой системе. Было бы странно предполагать, что кто-то проносил какой-то алкоголь с собой. Тем более девушки», — добавил он.

Между тем к расследованию массового отравления российских туристов подключился Следственный комитет РФ. Ведомство начало доследственную проверку обстоятельств смерти в московской больнице №79 отравившейся в Турции Марины Шевелевой, сообщил накануне ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Российские туроператоры готовят иски к организатору яхт-тура

В то же время российские туроператоры готовят иски к турецкому организатору злополучного морского круиза. Среди отравившихся были сотрудники турфирм, участвовавших в рекламном туре, организованном туроператором Mostravel, а также гиды принимающей компании Odeon Tours, входящей в один туристический холдинг с работающей на российском рынке Coral Travel. Как сообщил туроператор Coral Travel, адвокаты Odeon Tours готовят иски к владельцу яхты и организатору яхт-тура. Впрочем, оформить иски они смогут только после того, как следствие окончательно выявит виновного, сообщает РБК Daily.

Юристы затрудняются оценить перспективы исков, поскольку прежде никто из туроператоров не судился с турецкими туркомпаниями в интересах российских путешественников.

Морскую экскурсию организовала и проводила турецкая компания Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, сообщила исполнительный директор Ассоциации российских туроператоров Майя Ломидзе. Причем, как выяснилось, у нее не было лицензии.

Глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов также отметил, что в турецкий суд готовятся индивидуальные иски от пострадавших. Но это будет возможно только после того, как следствие определит виновных.

В прошлом году в турецких отелях продавали алкоголь с мочой

В августе прошлого года турецкая полиция изъяла партию контрафактного алкоголя, которую поставили в курортные гостиницы. Результаты экспертизы шокировали многих, поскольку в составе алкогольного пойла была найдена даже моча.

Большое количество бидонов с поддельными виски и водкой было конфисковано в ходе операции, проведенной на трассе Мармарис — Мула. Контрафактный алкоголь привозился из Измира и Мерсина и поставлялся в отели, бары и дискоклубы Мармариса.

Четверо подозреваемых в организации производства и сбыта контрафактного алкоголя были доставлены в полицейский участок Мулы, а изъятые образцы алкоголя отправлены на экспертизу. Как вскоре выяснилось, помимо прочих посторонних примесей в бидонах и бутылках с поддельным алкоголем обнаружено наличие мочи.

...